Пионы – великолепно красивые растения, часто украшающие сады. Древовидные, в отличие от травянистых, способны стать неотъемлемой частью дизайна, грамотно вписываясь в образ.

Отличия от травянистых пионов

Древовидны пионы представляют собой многолетние кустарники с одеревенелыми стволами. Они, в отличие от травянистых, не отмирают к зиме, а продолжают наращивать зеленую массу от года к году.

Более того, такой вид пионов не требует срезания бутонов для дальнейшего цветения, поэтому забот с ними гораздо меньше.

Эти кустарники могут прекрасно существовать и цвести на одном месте без пересадки десятки лет, что также удобно для тех, у кого нет времени на уход за садом.

Сорта, наиболее подходящие для посадки в саду

Пионы родом из Китая, именно поэтому идеально подходят для оформления китайских садиков. Насчитывается более 500 красивейших сортов, однако самыми популярными являются:

  • гибриды, которые обладают великолепными перистыми листами и цветами. Такие растения достигают 25 см в высоту.
  • карликовые сорта
  • гибрид Лемуана. Эти кусты украшены крупными бархатистыми желто-оранжевыми цветками.

Правила посадки

Высаживание цветов на постоянное место очень важно продумать заранее, учитывая все факторы. Эти цветы могут прожить несколько сотен лет и радовать не одно поколение, именно поэтому важно продумывать места посадки цветов еще во время проектирования дизайна ландшафта.

Растения любят свободное пространство на возвышении, тепло и отсутствие сильного ветра. Они неприхотливы, однако кислые и болотистые почвы им не подойдут – испортится естественный благородный зеленый цвет листьев, они потускнеют и будут выглядеть болезненно.

Сажать древовидные пионы кучей бессмысленно, ведь кусты достаточно пышные, а также не любят малое пространство. Предпочтительнее как для качества жизни растения, так и для красоты дизайна, высаживать их группами по два-три куста.

Цветением лучше любоваться вблизи, именно поэтому доступ к растениям должен быть свободным, более того, идеальным вариантом будет поставить скамейку недалеко от древовидных пионов. Таким образом, в период цветения можно будет наслаждаться чарующим ароматом цветов.

Болезни растения

Испортить цветы и заметно ухудшить красоту сада может самая распространенная среди пионов болезнь – серая гниль. Цветы растения покрываются серой плесенью и вянут, листья имеют нездоровый цвет и в целом куст оседает.

Причины появления серой плесени:

  • избыток азота в почве
  • недостаток солнечного света. Важно, чтобы куст был высажен на солнечном, теплом, возвышенном месте
  • слишком большая влажность. Цветы любят влагу, однако слишком много воды для любого растения будет проблемой

Если все-таки избежать заражения серой гнилью не удалось, можно аккуратно срезать зараженные ветки и продолжить качественный уход за растением по всем правилам.

Советы по использованию в ландшафтном дизайне

  • очень важно продумать расположение цветов еще на бумаге, в самом начале формирования дизайна, а уже потом продумывать расположение других объектов, отталкиваясь от местонахождения кустов
  • не стоит высаживать кусты в виде изгороди или в ряд. Эти растения любят свободное пространство, а их пышные кусты эффектно смотрятся в группах по три куста или даже в одиночестве.
  • не стоит перекрывать доступ к кустам другими предметами интерьера. Они красиво цветут, однако издали этого не видно

Красивые, с крупными цветами, древовидные пионы всегда были частью ландшафтных дизайнов Китая, сейчас к тому же покорили Европу. Используя их в украшении сада, можно создать уникальный и благородны дизайн, который будет радовать глаз многие сотни лет.

Предыдущая статьяВыращиваем гиацинты
Следующая статьяГазания — солнечный цветок