Эти нитевидные или чешуйчатые образования возникают на деревьях, заборах или стенах. Они служат средой обитания для некоторых мелких живых существ и питанием для крупных животных, а также свидетельствуют о хорошем качестве воздуха.

С точки зрения ботаники лишайники — не растения, а симбиотические организмы. Речь идет о своего рода браке между грибом и водорослью с распределением »обязанностей» в »семье».

Гриб образует тело лишайника — слоевище (таллом), цвет которого может варьироваться от белого, желтого, оранжевого до коричневого, зеленого или снрого.

Слоевище защищает водоросль от пересыхания и механических повреждений. Водоросль же благодаря фотосинтезу образует глюкозу и тем самым обеспечивает пропитанием лишайник.

Эти организмы не способны регулировать водный баланс, так как у них нет настоящих корней для активного поглощения воды. Зато они могут впитывать из воздуха влагу, как губка, и при засухе постепенно ее использовать, после чего входить в фотосинтетически неактивное состояние. Благодаря этой особенности они легко переносят продолжительные неблагоприятные погодные условия.

Но из — за подобного ритма жизни эти существующие с незапамятных времен организмы очень медленно растут.

Лишайники могут жить даже в местах с экстремальными климатическими условиями во всех уголках мира, например в горах и пустынях, болотах и на пустошах. В саду эти напоминающие наросты образования можно увидеть не только на коре деревьев или старых заборах, но и на кровельной черепице или камнях. Здесь благодаря этим необычным жителям возникает красивая патина. Растениям же, на которых поселились «гости», они абсолютно не вредят.

Ведь лишайники — не паразиты, они не забирают у других растений ни воду, ни питательные вещества.

В 80-е годы после ухудшения состояния окружающей среды лишайники стали применять в качестве индикаторов чистоты воздуха, поскольку они очень сильно реагируют на загрязнение атмосферы.

Лишайники, не отфильтровывая, впитывают содержащиеся в воздухе и дожде вредные вещества, что приводит к нарушению взаимодействия водоросли и гриба. В связи с этим многие виды лишайников исчезли. Поэтому, если у вас на даче живут необычные «гости», знайте, что вы не ошиблись в выборе места для строительства своего загородного дома и здесь вы всегда сможете насладиться чистым свежим воздухом.

Предыдущая статьяСухой ручей
Следующая статьяПревращаем сад в цветник