На упаковках с семенами мальвы часто не пишут, двулетней или многолетней является данная разновидность. Обычно она выращивается как двулетник, то есть в первое лето сеется семенами с образованием розетки листьев без цветоноса, а на второе лето зацветает своим мощным двухметровым соцветием, а далее — как получится: одни разновидности погибают, другие оказываются многолетними.

Мальвы отличаются неприхотливостью (иногда живут в палисадниках самосевом), и для их культивирования нужно лишь соблюдать простейший порядок, как для всех многолетних цветов, цветущих на второй год после пустого первого «розеточного» сезона.

Их сеют в июне-июле в отдельную бороздку длиной 1-2 м, плотно, растят здесь всходы, не трогая их до весны, когда и производят рассадку на постоянное место с соблюдением просторных расстояний между кустами, например, с интервалом 40-50 см между гнездами, при том что в гнезде может быть по 1-2 растения.

Это только один из способов, упрощенный, так как мальву выращивают и через рассаду в теплице, и распикировывают сеянцы по мере подрастания, и производят пересадку на постоянное место осенью, а не весной. Мой способ основан на том, что, во-первых, при выращивании всех многолетников в одной лишь бороздке, они хорошо освещены с обеих сторон и могут расти в первый год достаточно густо без ущерба для себя. Во-вторых, растение вернее выживет зимой, если осенью не трогать созданную им корневую систему, а перенести пересадку на весну. Весной же постараться рассаживать розетки, отделяя их друг от друга с большим комом земли, тогда не будет эффекта «потери рослости» кустов.

НЕДОЧЕТ: сажать мальвы на тощей глинистой почве.

Вы могли заметить, что этот цветок хорошо себя чувствует в деревнях на черноземе, тогда как на светлой глине наскоро вскопанного северного палисадника он получается мелким.

Мальвы хороши огромными, для того их и выбирают для цветника, как самый высокий ярус. На малогумусных почвах для них готовят плодородную перегнойную (компостную) землю. Но не более того. Ей достаточно стартового внесения навозного или растительного перегноя, а подкормки уже не нужны, чтобы не затянуть с цветением.

Оригинальное сочетание даст махровая мальва с гладиолусами.

Предыдущая статьяЛилия
Следующая статьяПобалуйте своих зеленых питомцев