Садовые украшения

Этот луковичный цветок при внешней схожести отличается от гиацинта большей зимостойкостью. Его оставляют зимовать в саду: на одном месте без

выкопки мускари может расти 4-5 лет (или меньше), образуя куст, который рано или поздно придется рассадить. Красиво сочетается с крокусами, примулами и другими первоцветами, добавляя в их краски синие тона.

НЕДОЧЕТ: оставлять зимовать мускари там, где луковицы может залить вода.

Это общая ошибка для всех луковичных. Правило для всех них: лучше не утеплять их ничем сверху, но не допустить скопления воды на грядке.

Многолетник, похожий на мальву: наперстянку можно выращивать в двулетней культуре через розеточную стадию, а если повезет с сортом, и он окажется многолетним и зимостойким, то далее размножать окучиванием и делением куста (укоренением стеблевых розеток).

Семена удобнее сеять в лотки дома на подоконнике или в общей теплице, так как они очень мелкие и в земле сада перемешаются со всходами сорняков. Распикировка — обычная, в июне кустики уже можно высаживать в сад либо на постоянные места (зацветут на следующий год, не в этот!), либо в рядок-школку до следующей весны, выдерживая уже достаточно просторные расстояния.

Изысканно-оригинальная наперстянка незаслуженно мало разводится нашими цветоводами! Гуляя по дачам, так редко приходится видеть ее через сетку в цветниках. А если и встречается, то, прямо скажем, мелковатая: не хватает питания в почве для полного роста.

НЕДОЧЕТ: считать наперстянку цветком среднего размера и держать на соответствующем скромном питании.

Наперстянка относится к гигантам, к цветам с самыми высокими цветоносами (около 2 м) для заднего фона цветника. Ей нужна питательная перегнойная почва и даже 1-2 подкормки в мае-июне.

Предыдущая статьяСемейные сады
Следующая статьяДозревание помидоров