Облепиха
Облепиха

Возможно, облепиха вместе с яблоней должны быть в каждом саду, так как это — домашний лекарь. Просто давленные ягоды с сахаром могут храниться в холодильнике, и там в соке помимо всяких каротинов-витаминов присутствует и облепиховое масло, не обязательно выжимать масло из косточек (процент масла есть и в кожуре ягод, и в мякоти).

Облепиха — это производительное дерево. Урожайное. Если его удачно вырастить, то достаточно одного куста, чтобы запасти на зиму несколько банок сокожмыха для добавления в чай или как начинку для выпечки.

НЕДОЧЕТ: плохое опыление.

Иногда облепиха плохо завязывается, так что ягоды не облепляют ветки, а висят редкими «крохами». Женскому растению облепихи требуется мужское для опыления. В питомниках так их и продают, «гнездами»: на один мужской саженец два женских. А еще лучше иметь при одном мужском два женских дерева разных сортов.

НЕДОЧЕТ: доводить куст облепихи до высокого дерева.

Облепиху целесообразнее формировать в низкорослой форме, в виде куста, тогда она и плодоносит обильнее, и ягоды легче достать, и обрезку на омоложение проводить. Для этого ее часто обрезают. Желательно сразу добиться обрезкой кустарниковой кроны, чтобы снизу пошло несколько побегов, тогда их периодически можно будет «сажать на пень», только на длинный пень: не у самой почвы, а где-то на уровне пояса.

Облепиха размножается отводками и черенками. «Штамповка» ценного сорта — это обычно текущее занятие владельца сада.

Чтобы птицы не объедали урожай, облепиху стоит посадить поближе к обжитому пространству участка. Кстати, ландшафтники используют для изгородей лох серебристый — у меня всегда возникает вопрос: облепиха — это то же самое, только с ягодами, почему вы ее не возьмете для малого сада, это же намного практичнее?! При обрезке облепиха смотрится лохматее и гуще, чем при свободном росте, когда она превращается в некрасивое полуголое дерево. Таким и лох станет без обрезки.

Предыдущая статьяИ свои, и ранние
Следующая статьяВСЯКОМУ ОВОЩУ — СВОЁ ВРЕМЯ