Нет неприхотливее лианы, чем плющ. Эти податливые растения могут использоваться как почвопокровные. образующие ковер на земле, и как вьющиеся, закрывающие вертикальные поверхности. Они легкодоступны, и их просто выращивать.

Плющи закрепляются на вертикальной плоскости самостоятельно, не нуждаются в дополнительном опоре Очень эффектно использовать плюш для укрытия стен в маленьком салу. Это сделает сал более «одетым», а стены — менее навязчивыми.

Разновидности

  • Hedera helix (плюш обыкновенный)

Этот быстрорастущий плюш создаст занавес из листвы. Существует мною сортов этого вида, которые различаются по форме, размеру и окраске листьев.  Л. Buttercup — медленно растущая разновидность с бледно-зелеными листьями. желтеющими на открытом солнце.

H. A. Atropurpurca имеет темно-зеленые листья, которые в холодную погоду становятся пурпурными H. A. Pédala — превосходный плюш для «одевания» стен. Его часто называют плюш »птичья нога» из-за формы листьев, которые имеют выступающую среднюю долю, что делает их похожими на птичью лапку

  • lledera colchica (персидский плюш»

Крупнолистые плющи как H.cnlchka и его сорта, идеальны для закрытия стен. Чтобы этот вид выглядел аккуратным на стене, его надо регулярно потрешь.

Четко вырезанные с привлекательными прожилками листья в форме сердца Н hibemica Deltoidea имеют темно-зеленую окраску. Этот плюш образует плотный покров на стенах, оградах и шпалерах.

Как декоративное растение, оно содержит много разновидностей и гибридов, в том числе «Чикаго» и «Золотые Ворота», которые имеют своеобразные особенности, относительно размера листьев, цвета (от зеленого понял, беловато-macultato до красного) и их дизайна (равномерный, с прожилками, мрамор, и т. д.).

Среда обитания плющ

Плющ растет и процветает во влажных средах, таких как тенистые участки леса, где он покрывает и паразитирует на растениях, даже на очень высоких.
В сельской местности нередко можно встретить руины, покрытые плющом. Может противостоять морозному климату Северных стран так же, как и зною стран Юга.

Считается, что он родом из древней лаурисильвы, которая раньше покрывала древний Средиземноморский регион. Плющ в его изначально пришел с Канарских островов (где до сих пор существует какой-то пережиток древней laurisilva) на Кавказ, Балканы, Северную Африку и Южную Европу.

Историческая информация

В годы завоевания Нового Света и Нового Мира ввезение этого растения в такие страны, как Австралия, Новая Зеландия, США и Канада, нанесла серьезный ущерб эндемичной растительности из-за инвазивного потенциала плюща.

В Древней геральдике символ плюща олицетворял упорство, священную, кровную дружбу, память.

Плющ был также священным для друидов, кельтов, его культ продолжал существовать вплоть до средневековья, часто находятся рецепты на основе плюща в свитках о колдовстве, особенно если речь идет о рецептах любви.

Предыдущая статьяБересклет
Следующая статьяВлажность воздуха в помещении