Нельзя сказать, что этот цветок относится к популярным, хотя его все знают. Он так рано зацветает (вместе с медуницами, пролесками и хохлатками цветет на рубеже схода снега), что дачники-горожане не успевают его заметить даже краем глаза, оттого и не выращивают.

Тем же садоводам, которые круглогодично проживают в своей усадьбе, он доставляет немало радости и приятного удивления своим отважным цветением по снегу. Настоящий предвестник весны. Подснежники не ошибаются.

Какие могут быть сложности и ошибки в выращивании этого стойкого цветка? Пожалуй, главное — это не допустить заросли сорняковых злаков в посадку первоцветов, иначе их луковки заглушатся и потеряются.

НЕДОЧЕТ: не запоминать и не отмечать колышками в цветнике место посадки подснежников, отчего луковицы потом либо закладываются толстым слоем мульчи, либо гибнут под ударами тяпки или закапываются на глубину лопатой.

Это предостережение относится ко многим луковичным цветам, особенно к хрупкому подснежнику.

Подснежники можно сажать в саду где угодно, несмотря на то что их относят к растениям для размещения под пологом ветвей деревьев и кустарников. Рано весной везде одинаковый солнечный свет, так как ничего больше из садовых культур не распустилось, и подснежники могут вылезать хоть из-под самого куста хосты, хоть из-под розы… Главное — потом их не потерять, так как листья быстро увянут, и на все лето подснежник уйдет на подземный покой.

Иногда совершают и такую ошибку: желая пересадить подснежники на новое место, хранят их открытым способом в тепле вместе с луковицами тюльпанов до конца сентября. Сам срок пересадки выбран правильно — подснежники сажают осенью, вот только до этого времени луковицам следует оставаться на прежнем месте в земле, так как они мелкие и на воздухе увяливаются.

Предыдущая статьяМечты сбываются
Следующая статьяВремя новой клубники