Гиацинт пахнет весной, пронзительно свежим и звенящим ароматом. Радовать садоводов цветением и запахом начинает ранней весной, уже в марте.

Молодой росток прорывается из земли, которая часто ещё заснежена в это время, так своим появлением гиацинт знаменует о начале весны. Великолепный, плотный и сильный стебель, поднимается, раскрывается и показывает буйство красок, палитра, которых растянулась на радугу.

Цветочки бывают, похожи на маленькие колокольчики или на маленькие хризантемы, окольцевавшие плотный стебель.

История появления

Легенд о появлении гиацинта много, одна из самых популярных, связана с именем греческого юноши Гиацинта. Юноша был любимцем Аполлона и трагически погиб в спортивном состязании.

Аполлон, по преданию, сам убил друга, от ненависти до любви один шаг. Из крови юноши и возник цветок. В память об умершей любви, Аполлон и назвал цветок именем юноши. В Россию гиацинты привезли в 1730 году из Голландии.

Они украшали императорские сады, потому как стоимость была велика. В Нидерландах, как раз в это время, гремела «гиацинтовая лихорадка». Когда садоводы поняли, как выращивать диковинные цветы, гиацинты стали намного доступнее и попали во многие сады, в том числе и в Ботанический сад в России.

Посадка

Луковицу для посадки лучше покупать летом. Если купить раньше, например, весной, это будет товар, оставшийся после весенних праздников. Стоимость будет ниже, но в следующем сезоне, вы вряд ли увидите цветение, так что не экономьте, купите дороже и получите красивый, стойкий цветок.

Луковицы содержат щавелевую кислоту, а это яд, поэтому действия с ней проводят в перчатках. Осмотрите луковицы, на них не должно быть повреждений и вмятин. Форму брать лучше округлую, без деформаций.

Если не известен цвет будущего цветка, обратите внимание на оттенок кроющих чешуек, такого же цвета будут лепестки. Участок для посадки готовьте заранее, примерно в начале августа. Яму выкопайте глубиной 40 см., чтобы хватило места для будущей мощной корневой системы гиацинтов.

Выберите хорошо освещаемое солнцем место. Почву водопроницаемую для уменьшения застоя воды. В лунку складываем слоями перегной, суперфосфат, древесную золу и оставляем в покое до посадки.

Сама же посадка производится в сентябре. Луковицы закладываются в виде узора, либо сажаются отдельно, решать вам. Гиацинты смотрятся великолепно и в ярусных посадках с другими ранними цветами, например, нарциссами, и сами по себе.

Уход

Весной снимаем укрытие, рыхлим землю и ждём цветения. Цветение гиацинтов начинается в марте, и период составляет всего 2 недели. После гиацинты отцветают, обычно в конце июня, и встаёт вопрос выкапывать луковицы или нет.

Тут решать вам. Проведите эксперимент и оставьте их в грунте до следующего сезона. Если следующей весной гиацинты зацветут, значит, луковички получили иммунитет и лишних действий не потребуют.

Второй вариант – это выкапывание луковиц. Такой способ считается общепринятым при уходе за луковичными. Заключается в том, что луковицы выкапывают, очищают, промывают раствором марганцовки.

После оставляют на 2 месяца в тепле, а в сентябре луковички опять высаживают в грунт на старые места. Попробуйте, станет ясно какой вариант подойдёт вам. Есть садоводы, которые не выкапывают луковички по 3 — 4 года, при этом каждую весну гиацинты цветут.

Единственное правило, что через 5 лет гиацинты надо выкопать и луковички, которые будут уже с большим количеством «деток», пересадить на новые места.

Предыдущая статьяКак бороться с сорняками в саду?
Следующая статьяДревовидные пионы