Жасмин (чубушник)

Никогда не видел, чтобы этот куст во время своего цветения чем-нибудь болел. Цветет безупречно. Какой сорт посадите, такой красоты цветки и получите.

Когда в начале лета в садовых поселках цветут жасмины, то они создают общую симфонию запахов, которую слышат все, даже не имеющие у себя их кустов.

Куст жасмина начинает цвести очень быстро. Вы сажаете купленный небольшой кустик, но он очень быстро растет, и вот уже через год, а иногда в том же году, зацветает.

Недостаток жасмина, как и сирени и многих других высокорослых кустов и декоративных плодовых деревьев (декоративные яблони, сливы, сакуры), — это высокие растения кратковременного цветения. На садовом участке лучшее их место — за забором. Не так ли, господа картофелеводы, малиноведы, розолюбы, яблокогрызы, укропожуи?

НЕДОЧЕТ: держать кусты жасмина без обрезки.

Можно, конечно, их и не обрезать, жасмин и так образует мощный раскидистый куст, который будет существовать сам по себе десятки лет. Но все- таки для более крупных цветков полагается постепенно вырезать самые старые, самые толстые сучья поближе к основанию.

Никакого вреда от этого кусту быть не может, бояться нечего. Кусты жасмина вообще подвержены формировочной обрезке, их можно стричь по плоскости с какой-либо стороны или сверху — восстанавливаются без проблем. Поэтому омолаживающая вырезка старых веток ничего кроме здоровья не принесет.

Толстые сучья и сухие ветки жасмина — это ли не будущие угли для приготовления шашлыка!

Предыдущая статьяДиковинка моей цветочной коллекции
Следующая статьяПланировка сада