Альпинарий

Каменистый сад, в котором выращивают горные растительные виды, называется альпинарием. Он станет отличным украшением сада или газона. Камни в альпинарии размещают, руководствуясь разными принципами, в соответствии с чем выделяют такие виды альпинария, как:

• скала. Это крутая горка, в основании которой лежат крупные валуны, остальные же фрагменты среднего и мелкого размера располагают ближе к вершине;

• горный склон (осыпь). Так называют альпинарий, раскинувшийся на одном склоне, и камни на нем укладывают в порядке, обратном тому, что представлен в предыдущем пункте, т. е. каменная россыпь занимает свое место у основания, а габаритные камни — у вершины;

• горная долина, т. е. альпинарий лежит в горизонтальной плоскости, а разноразмерные камни разбросаны хаотично;

• террасированный склон. Альпинарий устроен на пологом склоне, разбитом на террасы (небольшие ступени), поддерживаемыми мощными валунами;

• лесной овраг, для которого устраивают углубление, напоминающее раковину, и декорируют глыбами, покрытыми мхом;

• каменистая стенка, представляющая собой альпинарий, сложенный из плоских камней в виде невысокого бордюра.

Как и для цветников, для альпинария необходимо подобрать место, отвечающее определенным условиям.

Во-первых, поскольку это акцент, то альпинарий следует расположить на свободном пространстве, чтобы им можно было любоваться с любой стороны (альпийская горка неплохо смотрится посередине или с краю газона;

на естественном склоне или в овраге, гармонично вписавшись в натуральные перепады высот; у небольшого водоема (а в комбинации с водопадом альпинарий выиграет еще больше) с водяными лилиями и камышами на берегу;

эффектно, если его рассекает сухой ручей или затейливо вьющаяся тропинка);

во-вторых, важно правильно сориентировать альпинарий — предпочтительно на юг или юго-запад, чтобы ему хватало солнечного света и тепла;

в-третьих, зоны, прилегающие к постройкам, тень крупномеров — все это неудачные места для альпинария, хотя задний план с кустарниками и деревьями (важно, чтобы они были одного тона, так как на пестром фоне альпинарий перестанет быть садовой доминантой), расположившимися на некотором расстоянии, станет для альпинария эффектным фоном.

Если подходить к делу серьезно, то закладку альпинария надо вести в определенной последовательности и начинать ее осенью:

• разработать проект;

• составить схему с указанием размеров горки и местонахождения основных элементов композиции. При расчете высоты горки исходят от диаметра ее основания: 1 м основания соответствует 10-20 см высоты. Оптимальной считается альпийская горка высотой от 0,5 до 1,5 м;

• составить дендроплан, подбирая растения таким образом, чтобы альпинарий не терял декоративности в любое время года;

• перенести план на местность;

• расчистить площадку под альпинарий, освободив ее от сорняков;

• снять верхний слой почвы на 20-30 см и сформировать дренажный слой, последовательно насыпав 10 см керамзита, кирпичного боя или щебня, 5 см крупнозернистого речного песка, 15 см почвы, формируя склон или склоны;

• выложить композицию из камней, заглубляя их примерно на треть или половину высоты;

• подготовить смесь из дерновой земли, торфа, песка и перегноя (1 : 1 : 1 : 1), засыпать ее в «карманы» между камнями, уплотнить, увлажнить, стараясь не размывать грунт, и оставить альпинарий в таком состоянии хотя бы на 2-3 недели, а лучше на зиму, а весной приступить к реализации растительной композиции.

При высадке растений на горку также нужно соблюдать очередность: первыми должны занять свои места кустарники (центром может стать и карликовое дерево), далее — травянистые растения, в конце — почвопокровные виды. Под каждое растение делают углубления, подсыпают щебень для укрепления дна, высаживают растение, уплотняют почву вокруг него и мульчируют гравийным отсевом.

Чтобы определить, насколько гармонично и цельно смотрится альпийская горка, при укладке камней необходимо время от времени отходить от нее примерно на 3-5 м, вносить коррективы, если потребуется. То же самое нужно повторить и при высадке растительности.

УХОД за альпинарием несложен и включает прополку, удаление отцветших цветов, редкий полив, подкормку фосфорно-калийными удобрениями перед зимой и защиту от морозов лапником, стружкой и пр.

При устройстве альпинария необходимо грамотно подобрать камни и растения. Поскольку альпинарий имитирует горный пейзаж, то камни должны иметь естественную форму, как будто ветер и осадки «поработали» над их Поверхностью; быть разной величины — от габаритных валунов до мелких фрагментов. Хорошим выбором для альпийской горки являются песчаник, известняк (в этом случае надо помнить, что грунт будет давать щелочную реакцию, которая подходит не всем растениям, поэтому почву надо будет подкислить), кварц, яшма, змеевик, травертин, сланец и др.

Растения, подходящие для альпийских горок (теневыносливые — для северного склона, светолюбивые — для южного), представлены в табл. 6 (следует заметить, что настоящие альпийские растения трудны в выращивании).

В последнее время отечественные садоводы стали устраивать на своих участках альпинарий особого типа — «чешскую скалку», формируя ее из пластин горных пород (сланца, известняка, песчаника), которые устанавливают на ребро под утлом 5-10° к поверхности и с небольшим интервалом (2-5 см и не более 20 см) друг от друга, формируя поперечные и продольные волны. В образовавшиеся после этого расщелины в субстрат высаживают растения и мульчируют мелкофракционным щебнем или гравием, чтобы земля нигде не проглядывала. Результат превосходит все ожидания, потому что кажется, что цветы вырастают непосредственно из скал.

Слоистая каменная горка, что и объясняет ее все возрастающую популярность, отличается естественностью, так как воспроизводит практически с буквальной точностью натуральное скальное образование, вводя в садовый ландшафт природу в первозданном виде и красоте; сбалансированностью, ведь в узких расщелинах складывается особый микроклимат, оптимальной для миниатюрных альпийских растений (дафны, флоксов, арабиса, исколки, живучки, песчанки, драги, колокольчиков, седумов, крокусов, мускари и др.); неприхотливостью, поскольку площадь испарения из расщелин очень мала, влага задерживается, поэтому отпадает необходимость в частых поливах, дополнительном дренировании и не останется места для сорной растительности. Не менее важно, что при создании «чешской скалки» не требуется проводить масштабные земляные работы — достаточно снять 15-20 см грунта, заполнить образовавшееся углубление кирпичным боем или бутовым камнем.

После сортировки камней и отбора наиболее выразительных фрагментов, приступают к определению наиболее выгодного направления установки каменных плит, отмечают его натянутым шнуром и приступают к монтажу горки, начиная с главной вершины, высота которой не должна быть более 60 см. Далее формируют каменные волны, разные по длине, асимметричные, без геометрически строгих линий и правильных радиусов, добиваясь максимальной естественности. В заключение высаживают растения, для которых даже не требуется делать лунки — расщелины их отлично заменяют. Заполнив их смесью садовой земли, речного песка и гравийного отсева, размещают растения до корневой шейки, присыпают субстратом и мульчируют их.

Если площадь участка не позволяет устроить полноценный альпинарий, в том числе и «чешскую скалку», то можно создать ее в контейнере, глиняном горшке, в полости коряги.

Заложив на участке альпинарий, можно преобразить весь участок, придав ему новое звучание.

Есть еще одна разновидность каменистого садика, который нередко путают с альпинарием. Это рокарий (от англ, rock — «скала»). В отличие от альпийской горки его устраивают на плоской поверхности, имитируя растительный мир разных горных систем. Разница еще и в том, что в рокарии основная роль принадлежит камням. По сути, это композиция из камней, гравия, щебня, различных минеральных материалов в комбинации с растениями, которые сообщают «скале» прелесть природного ландшафта. Рокарий может быть выполнен в японском стиле, для которого характерно минимальное количество растений и максимум камней; в английском стиле, в котором предпочтение отдают хвойным растениям и др. Для российских условий более подходят европейские рокарии, в которых преобладают длительно цветущие почвопокровные растения.

При выборе места под рокарий лучше остановиться на открытом солнечном участке, обеспечив ему хороший дренаж. Если рокарий предполагается разбить на периферии участка, то в качестве фона там должны быть высажены кустарники или деревья. Чтобы иметь возможность любоваться каменистым садиком с разных точек, следует заранее разработать сеть дорожек, причем они могут проходить и через рокарий.

Для рокария нужно подобрать камни обязательно одной породы (как правило, это известняк, туф, сланец, песчаник), причем разного размера, начиная от валунов весом по 100 кг и заканчивая мелкими каменными фрагментами. Поскольку в природе нельзя встретить геометрически строгий ландшафт, то расположение камней зависит исключительно от фантазии владельца участка. Для обеспечения габаритным камням устойчивости их заглубляют примерно на половину или на три четверти высоты.

Пропорциональность и масштаб — это те факторы, которые надо принимать в расчет при создании цветника, иначе небольшая клумба, рокарий или альпинарий у огромного особняка или дерева просто потеряются, а маленький водоем покажется лужицей, если украсить его берег пышным цветником.

Расставив камни, их декорируют растениями. Уход за рокарием не отличается от описанного выше для альпинария.

Не менее оригинальным и самостоятельным элементом ландшафтного дизайна является рутарий (от англ, root — «корень»). Так называют композиции, выполненные из древесных материалов (корней, коряг, веток, пней и пр.) и дополнительных

цементов декора (керамики, природного и искусственного камня и др.).

По своему строению рутарий похож на рокарий, но камни заменили коряги и пни, которые наваливают один на другой, переплетают ветками, добиваясь того, чтобы композиция перестала казаться плоской. Если рутарий создают на участке с высаженными деревьями, то их тоже задействуют в композиции. Можно использовать коряги в качестве опоры для вьющихся растений, подставки для цветника или даже как вазон для гортензии, настурции, петунии, очитков и др.

Различают следующие виды рутариев:

• сезонный, в котором основные предметы сохраняют свои постоянные места, а вспомогательные, например растения, подбирают в соответствии с сезоном;

• экологический, который организуют в зависимости от совместимости растений. Для тенистых зон подходят рутарии с папоротниками, для солнечных — с розами, для песчаной почвы — с хвойниками, для глинистой — с хостами и др.;

• тематический, например, для рутария, расположенного близ водоема, подбирают влаголюбивые растения, дополнив композицию стилизованными предметами (ведрами и т. п.);

• для сказочного рутария используют выразительные коряги, напоминающие фантастических существ и пр.

Поскольку древесина — материал недолговечный, то перед применением для создания рутария, ее нужно обработать — вымыть, ошпарить, очистить от трухи, составить или разделить какие-либо элементы, покрыть антисептической пропиткой, краской или лаком.

Предыдущая статьяЗолотые шары (рудбекия)
Следующая статьяКак сделать газон на даче своими руками: выбор травы для газона на даче и советы