Байлобо

Байлобо, он же дайкон — китайская редька, подвид редьки посевной из семейства капустные. Это вкусный и сочный корнеплод, который в отличие от редьки не содержит горчичных масел и обладает умеренным ароматом.

В зависимости от сорта он бывает круглым, как репа, или вытянутым, как морковь. Кожуру с легкостью можно снять ножом. Но ценится он не только за прекрасный вкус, но и за полезные свойства. Во-первых, он низкокалориен (21 ккал в 100 г), кроме того в нем содержится много клетчатки, витамина С, медь, магний и фолевая кислота. А еще он хорошо ускоряет все обменные процессы.

Именно поэтому дайкон очень полезен для диабетиков и желающих похудеть. Особенно хорош байлобо в салатах, которые можно заправить майонезом, сметаной или растительным маслом. Он прекрасно сочетается с яблоком, мясом, рыбой, сыром и маринадами, а также капустой и морковью. Его можно засолить и замариновать.

Ведь недаром же в последнее время китайская редька становится завсегдатаем наших огородов. Сортов и гибридов дайкона множество, но давайте рассмотрим самые востребованные.

Белоснежка — скороспелый (35-40 дн.) высокоурожайный и устойчивый к цветушности сорт. Прекрасно чувствует себя как в теплице, так и в открытом грунте. В зимний период хорошо хранится в песке от 4 до 5 месяцев.

Миясиге — холодостойкий, устойчивый к цветушности сорт, предназначенный для весеннего посева, с отличными вкусовыми качествами.

Саша — холодостойкий, раннеспелый (35-40 дн.) урожайный сорт. Мякоть сочная, вкусная, нежная. Хорошо подойдет для выращивания как в открытом, так и защищенном грунте. Устойчив к слизистому бактериозу и преждевременному стеблеванию.

Токинаши — раннеспелый высокоурожайный сорт с мякотью отличного (без горечи) вкуса. У него в пищу идут не только корнеплоды, а также листья и черешки.

Тцукуши спринг крое — раннеспелый, устойчивый к стрелкованию и цветушности (при весенней посадке) гибрид с нежной мякотью.

Дракон — сорт среднеспелый (60-70 дн), мякоть сочная, нежная, плотная. Вкус слегка сладковатый, охлаждающий, без острого привкуса. Хорош в свежем виде, прекрасно хранится в течение всей зимы.

Дубинушка — среднеспелый сорт (50-60 дн) отличного вкуса,

предназначенный для осенне-зимнего потребления. Устойчив к стеблеванию и бактериозу. Прекрасно сохраняет свои качества при хранении в подвалах до полугода.

Император 9908180 — среднеспелый (65-75 дн) гибрид с сочной и плотной мякотью отличного вкуса. Устойчив к киле и цветушности. Предназначен для потребления в свежем виде.

Миновасе саммекросс устойчивый к стрелкованию гибрид отличного вкуса и хорошей лежкости.

Миновасе — среднеранний (50-60 дн.) жаростойкий и устойчивый к болезням сортотип.

Фаворит 9908099 — среднеспелый (62-66 дн.) устойчивый к цветушности сорт. Мякоть белая, вкус отличный.

Шогоин — очень урожайный сорт с отличными вкусовыми качествами. Корнеплоды крупные, круглые, массой 1,8-2,3 кг.

Японский белый длинный — высокоурожайный, позднеспелый, устойчивый к стрелкованию сорт. Мякоть сочная, слабо-острого вкуса. Корнеплоды этого сорта отлично хранятся в течение всей зимы.

Предыдущая статьяЭтот чудо лук-батун
Следующая статьяБыстрое изменение облика сада