Садовые украшения

Простые деревянные арки придают определенное очарование вашему саду. Их часто используют как средство неформального отделения лужаек от участка для выращивания овощей или от внутреннего дворика.

Для сооружения таких арок используют жерди. Их размеры обычно стандартны. Покупателю предлагают очищенные от коры и обработанные под давлением жерди длиной 2,4 м и диаметром от 50 до 75 мм.

Арки из жердей, как правило, собираются в свободно стоящее сооружение без сложных плотницких работ. Главное их назначение — декоративное оформление участка. Они не нуждаются в особой прочности и могут использоваться в качестве перголы — конструкции для

Основная рама простой грубой арки состоит из очищенных или покрытых корой жердей диаметром 75 мм. Жерди меньшего диаметра используют в качестве промежуточных распорок и декоративных элементов. При сооружении арки используются стыки У-образные или с врубкой вполдерева (как показано на рисунке). Все они дополнительно укрепляются гвоздями или шурупами.

поддержки таких вьющихся растений, как плющ, ломонос или розы.

Добавление в ее конструкцию дополнительных перекладин или распорок и даже боковых панелей из необработанных жердей лучше свяжет ее с окружающим пространством.

Если поставить вокруг арки изгородь, ее можно использовать как беседку.

Металлические детали для ворот и калиток

Ворота и калитки поступают в продажу без щеколд, задвижек, петель и других металлических деталей, которые вам придется купить отдельно. Выбирайте детали, покрытые черным блестящим лаком (обработанные «по-японски») или имеющие матовое черное покрытие, защищающее металл от ржавчины. Но можно остановиться на оцинкованных металлических креплениях, которые обладают большей сопротивляемостью к ржавчине. При желании их вполне можно перекрасить, чтобы они лучше подходили к цвету ворот или калитки.

Существует большой выбор различных задвижек и петель, который определяется в основном функциональным назначением ворот или калиток.

Выбор петель

Навесные петли. Двойные навесные петли состоят из изогнутой полоски металла, которая крепится вдоль обеих сторон горизонтальной перекладины калитки. Конец полоски надевается на специальный крюк, который крепится гвоздями или болтами к боковой стойке или заделывается в шов из строительного раствора в кирпичном столбе. Такие петли позволяют снимать калитку с крюков.

Петли в форме буквы Т. Т-образная петля своей удлиненной частью привинчивается к перекладине калитки, а вертикальной вставляется в гнездо, которое крепится к деревянной стойке калитки.

Петли, состоящие из крюков и полос. В тяжелых петлях такого типа отдельный привинченный к стойке металлический стержень соединяется с металлической полосой, прикрепленной к из переплетенной на манер корзины панели очень хорошо подходит к изгороди, изготовленной из плетеной сетки.

Стандартная деревянная калитка для главного входа. Нижние ее секции могут быть заполнены фанерой.

Предыдущая статьяСооружение опорных стенок
Следующая статьяФлокс