Садовые украшения

Созревание помидоров часто затягивается до глубокой осени. И бывает так, что чуть ли не морозы начинаются, а на участке полным- полно зеленых помидоров. Причин позднего созревания много. Например, им не хватает нашего короткого, по сравнению с южным, лета. Чтобы ускорить созревание томатов, нужно направить питательные вещества растения на дозревание плодов, а не на рост растения.

Для этого применяют следующий метод: в стебле, ближе к корню, делают тонкий сквозной надрез и вставляют деревянную щепочку длиной 5-6 см и толщиной 4-5 мм. Такая распорка замедлит рост зеленой массы и ускорит созревание помидоров.

Кстати, если положить красный кирпич около куста, за день он нагреется, а ночью отдает тепло растению — так тоже можно ускорить процесс созревания. Проверено, и не один год.

В затяжную дождливую погоду созревание помидоров происходит медленней, и лучше все помидоры собрать и заложить на дозаривание. Помещение, в котором будут храниться помидоры, должно быть теплым, сухим и хорошо проветриваемым.

Помидоры можно разложить в ящики в 2-3 слоя, а если позволяет помещение, разложить на полу в один слой. Если помидоры крупные, можно срывать их зелеными, не дожидаясь бурой спелости.

Надо заметить, что если надо ускорить сроки созревания зеленых плодов, к ним нужно добавить 2-3 красных Зрелые помидоры положительно влияют на процесс дозаривания.

Сбор томатов для закладки на дозаривание нужно осуществлять в солнечный погожий день. Необходимо учитывать, что не должно быть росы на кустах. Размещать на дозаривание можно на веранде, в сарае, под навесом.

В старину дозаривание проводили даже в поле. Вырывали кусты позднеспелых сортов с корнем и укладывали на ткань, сверху забрасывали соломой. Затем помидоры просматривали каждый день. Таким образом, можно продлить длительное хранение томатов практически до зимы.

Такой метод дозревания я использую и у себя на участке. Для этого выбираю хорошо проветриваемое место, можно сделать навес от дождя, затем насыпаю «подушку», обычно делаю ее из листьев или соломы, на которую складываю кусты помидоров с недозрелыми плодами. Сверху накрываю укрывным материалом, удерживающим влагу Таким образом помидоры хранятся длительное время и равномерно созревают. Также на дозаривание можно подвесить кусты под навесом.

Подмечено, что на свету томаты зреют быстрее, а в темноте равномернее.

Как видите, дозаривание требует больших затрат труда, но он вполне себя оправдывает. При правильном проведении дозревания выход спелых помидоров составляет до 80 % от общего урожая.

Предыдущая статьяМускари
Следующая статьяБио-туалет на вашей даче