Все меня устраивает, только вот не сразу смогла обустроить свой двор красивой клумбой. А дело все в том, что нависла над моей клумбой тень. Расположение дома на участке такое, что во двор солнце не попадает на протяжении всего дня.

А как любая женщина, я хотела посадить как можно больше ярких цветов и наслаждаться по вечерам их ароматом. Дом, конечно, на другое место не перенесешь, поэтому пришлось забыть о благородных розах, величественных георгинах и подобрать, может, не такие шикарные, но выносливые растения.

Цветы были облюбованы не сразу, а методом проб и ошибок, иногда случалось, что, заявленные как растущие в тени, цветы у меня не приживались. За пару лет определились лидеры по выживаемости и красоте. Всем, кто хочет иметь цветочки под деревьями, около заборов и в тени дома, я с удовольствием помогу и назову эти растения.

Первые в моем списке — неприхотливые цветочки, привыкшие жить в спартанских условиях, то есть в темных лесах под ветвистыми деревьями. Речь идет о зацветающей весной яркой и задорной примуле. Хорошо показали себя барвинки, стелющиеся ковром из темных листочков и фиолетовых цветочков, напоминающих звездочки. Выдержали проверку тенью и нежные, на первый взгляд, но с боевым характером незабудки, ландыши.

Порадовали и подняли настроение своей пестрой окраской такие первоцветы, как морозник и рябчики. Прекрасно переносит тень всем известный цветок космея, многие в детстве из его лепестков делали себе яркие ногти. Понимаю, что изяществом этот. цветок особо не блещет, но сейчас появилась космея махровая, она прекрасная «дама» и на вид не уступает даже пионам.

В июле в центре моей клумбы зацветают махровые кисти астильбы. Хорошо себя показали флоксы, а вот такая популярная тигровая лилия, которая вроде бы должна была пройти и Крым и Рим, не захотела прижиться на моей клумбе. А вот петуниям, по- моему, везде хорошо, не страшны им ни тень, ни солнце, ни засуха, ни холод, цветут на протяжении всего лета.

Выходит, не так уж и мало цветочков, способных выжить без солнышка, что, естественно, меня радует. А уход за ними минимальный, полив вовремя, рыхления и редкие подкормки. Желая вам украсить цветами даже самые темные уголочки участка.

Побед на садовом участке!

То, что пластиковые бутылки служат отличным материалом для , различных поделок, знают многие, кто любит мастерить. Я же использую пластиковые бутылки очень просто — поливаю с их помощью растения. Для этого при посадке рассады помидоров и перцев возле каждого кустика делаю углубление и вставляю в него бутылку горлышком вниз без пробки, разумеется.

Перед этим обрезаю у всех бутылок дно. Таким образом, у каждого растеньица присутствует как бы свой элемент питания. Воду при поливе я наливаю в бутылку сверху. Если почва просохла, вода сразу впитывается корнями, если еще влажная, вода может задержаться в бутылке, а потом напоить корни. Очень удобно: и чисто на грядках, и вода используется точно по назначению.

В бутылки наливаю и воду для полива, и питательный раствор, когда приходит время подкормить растения. Огурцы я сею в круглые лунки. Так вот, там бутылку вставляю точно в середину лунки вертикально, при поливе вода просачивается сразу ко всем растениям лунки.

Теперь о ведрах. Люблю подбирать старые худые ведра, если вижу где-то на обочине дороги, пока иду на свою дачу. Зачем? Расскажу. Кто-то сажает в них помидоры, не знаю, не пробовала, но, думаю, что корням в ведре тесно и жарко, да и окучивать неудобно. У меня ведра служат укрытием при ранней высадке рассады в грунт.

Ведра подбираю без дна, хотя иногда старое дно легко удалить, стукнув по нему топором. На своем опыте убедилась, что чем раньше рассаду помидоров высажу, приблизительно 9 мая, тем лучше удается урожай. А от холодных ночей и утренников спасают мои ведра. Часть помидорной рассады высаживаю рано, сажаю как обычно, но сверху накрываю старым ведром донышком вверх, вернее, тем местом, где было дно.

Ветер рассаде нипочем, в ведре она хорошо приживается и растет до устойчивого тепла. Ведра уже не нужны — я их снимаю и храню до следующей весны. Так же хорошо под ведрами чувствуют себя и георгины: быстрее идут в рост и радуют ранним цветением. Как видите, в хорошем хозяйстве все идет в дело, даже прохудившиеся ведра и пустые бутылки.

ПАУТИНКА ДЛЯ ТОМАТОВ

Когда-то, как и большинство садоводов, я свои томаты подвязывал к колышкам, которые каждую осень приходилось убирать, а весной снова устанавливать. Все знают, как это хлопотно, особенно если сажаешь 500- 600 кустов. «Но ведь по-другому никак», — думал я.

Думал до тех пор, пока не съездил в гости к своему двоюродному брату в Воронежскую область, где стал свидетелем необычных и в то же время наипростейших приспособлений, которыми он пользуется уже более 10 лет. У него на участке, предназначенном под помидоры, через 1,5-2 м в несколько рядов вбиты деревянные столбы (бруски) 40X40 мм, высота которых составляет около 2-х метров над землей.

На самый верх этих брусков прибиты деревянные планки длинной 50 см. В итоге брус становится похожим на букву Т. К каждому из концов этой перекладины он подвязывает толстую проволоку и протягивает ее от одного столба к другому, закрепляя гвоздями. Получается так, что с двух сторон каждого столба идет ряд этой проволоки.

К ней он крепит шпагат для подвязки. Нижний конец шпагата обычно закрепляют на стволе томата, но это чревато тем, что он может вытянуть куст из почвы. Брат же решил сделать по-другому: он и внизу натянул проволоку, зафиксировав ее к каждому столбу возле самой земли гвоздем.

К ней-то он и крепит нижний конец шпагата прямо возле очередного куста. Теперь можно смело подвязывать к ней ствол. Чтобы томатные кусты не мешали друг другу расти и развиваться, верхний конец шпагата он подвязывает поочередно то с одной стороны столба, то с другой буквой V. Издалека такая подвязка очень напоминает паутинку.

Предыдущая статьяСлива
Следующая статьяКрыжовник