Часто при покупке дачного участка или готовой дачи помимо прочих проблемах новый хозяин сталкивается с муравьями, уже давно оккупировавшими место и не желающими его покидать.

Многие дачники в целях избавления от муравьев поступают достаточно жестко – обливают муравейники химикатами, кипятком, бензином, а иногда попросту затапливают водой. Но можно выбрать и более гуманные и милосердные способы по отношению к этим представителям природы.

Обычно рекомендуется заняться переносом муравейника. Для этого найдите для муравьев новое место – расположите его на расстоянии двухсот-трехсот метров от вашего участка и других муравейников. В идеале разместить его так, чтобы с севера находилось дерево, которое своей кроной защитит от излишних осадков.

Для переноса муравейника надо знать, что он состоит из двух частей. Надземная часть состоит из соломинок и веточек, которые скреплены слюной муравьев – ее, следует быстро убрать в непроницаемые мешки. Подземная часть располагается в почве и поэтому очень тяжелая, здесь же находится яйца муравьев. Всю ее нужно выкопать и также убрать в мешки или ведра с крышками.

Когда приедете на новое место для муравейника, сначала высыпьте туда землю из подземной части, а сверху на нее положите надземную. На старом же месте, чтобы муравьи туда не вернулись, посадите полынь, мяту или лаванду – они отпугивают насекомых.

Предыдущая статьяБеседка для дачи: купить или построить?
Следующая статьяДОРОЖКИ И ЛЕСТНИЦЫ