Сходить в баню на Руси — это святое дело: она и косточки попарит, и хворобу вылечит. А бани без веника не бывает, без веника только сауны иноземные: поту много — толку мало- Вот и будет не лишним рассказать, как правильно венички заготовить для баньки.

Самый традиционный веник для бани — березовый. Ветки для него заготавливают до средины июня. Есть примета пробовать березовый лист «на язык»: если он шершавый, то не годиться, если более гладкий в самый раз. Береза является прекрасным антисептиком, и банька с таким веником особенно полезна, поможет вывести шлаки, уменьшит воспаления на коже, расслабит и успокоит.

С июня по август — время заготавливать дубовые веники. Но знайте, дубовый веник может и «дух вышибить», поэтому пользуются им самые сильные и выносливые. Дубильные вещества стабилизируют работу жировых желез, делают кожу бархатной, матовой, очищают поры, забитые жиром.

Липовый веник очень легкий и быстро распаривается.

Раньше такой веник называли царским, но сейчас пользуются им редко и очень зря. Ведь липа содержит столько полезных для здоровья веществ. Заготавливают липовые веники только в период цветения.

Прекрасным ароматом вашу баню наполнят вишневый и смородиновый веники, они не такие прочные, как три предыдущих, но очень полезны для кожи. Собрать их можно у себя в саду в июне. Срезаются нужные молодые побеги и поросль у корней. Делают и хвойные веники, их режут в любой период года и тут же используют, они не подходят для хранения, потому что хвоя быстро осыпается.

Можно заготовить веник из ветвей почти любого дерева, подойдут и ольха, и рябина. Главное условие заключается в том, что ветви надо собирать с молодых деревьев, которые хорошо гнутся, и только в солнечную погоду, после того как сойдет роса.

Есть даже любители веников из крапивы. Считается, что покалывание, которое ощущается при использовании, способно вылечить радикулит, ревматизм и подагру. Крапиву запасают перед или во время цветения и используют как веник только один раз. Что же делать дальше, когда ветки заготовлены? Будем вязать веники. Ветви должны быть длинной 45-60 см, лишнее надо обрубить. Сначала очистите треть ветви от листвы, это ручка, потом соберите ветки в веники не слишком толстые, иначе при использовании обеспечены мозоли. Ветки потолще кладут в средину веника, а тонкие по краям, так веник будет прочнее и прослужит дольше. Перевязывать веник лучше всего хлопчатобумажной веревкой. Нельзя просто обмотать и завязать, иначе после сушки он развалится. Используют для связки веников специальный морской узел, под названием «выбленочный», его особенность в том, что он крепко затягивается и не распускается.

Теперь необходимо веники высушить, но не в коем случае не на солнце, после такой сушки все листья просто осыплются и вам вместо веника достанутся розги. Сушим в тени, в прохладном помещении, можно подвешивать веники на веревках, а можно раскладывать на полках. УРазложенные на полках веники обязательно переворачивают каждый день, чтобы сушились со всех сторон.

Высушенные веники теперь нужно сохранить. Обычно их хранят на чердаках, в ^ кладовых, на лоджиях, даже в гараже. Главное для сохранности веника — сухое прохладное место. Можно ^ хранить и в холодильнике, в морозильной камере, упаковав в пакет.

Перед использованием веник надо запарить. Опустите его на 3 минуты в холодную воду, затем на 9такое же время в теплую и, наконец, в горячую. Емкость с горячей водой необходимо накрыть, веник будет готов, как только он начнет источать аромат. Веник, который хражили в морозилке, не запаривают, достаточно просто разморозить. Ну вот вроде и все о банных вениках. С легким паром!

Предыдущая статьяСоветы по ремонту дачного домика
Следующая статьяСпособ содержания плодового сада