Садовые украшения

Левизия — низкорослый (до 30 см) красиво цветущий многолетник из семейства портулаковых, в разгар своего цветения может быть сплошь покрыт розовым, абрикосовым, оранжевым, красным с прожилками, ш желтым или белым облаком.

* В природе повстречаться с этой V красоткой можно только в скалистых горах Северной Америки. И тот, кому хоть один раз посчастливится увидеть ее цветение, не сможет остаться равнодушным. Я за это ручаюсь! В наших садах левизия встречается еще довольно редко и совсем даже зря. Во-первых, она необычайно красива, а во-вторых, совсем неприхотлива. Ее крупные (до 5 см в диаметре) цветки начинают открываться в апреле и продолжают радовать нас до самой осени. Это растение — просто находка для наших альпинариев. Всего существует около 20 видов этого редкого растения. Есть среди них и вечнозеленые, и те, у которых в зимний период вся надземная часть отмирает Поэтому горную красавицу можно выращивать и на подоконнике, и в открытом грунте.

Выращивание в открытом грунте

Лучше всего левизия растет на солнышке, но с легким притенением, так как яркого полуденного солнца она все же побаивается Поэтому сажать растение желательно на восточном или юго-западном склонах альпинария. В этом случае и вода от полива г не будет задерживаться на ее листочках — скатится. Хорошо бы обложить розетки левизии мелкими камушками, для того чтобы листья не соприкасались с землей (могут загнить). Почвы красотка предпочитает кислые, рыхлые и хорошо дренированные (избегать застоя влаги). На горки ее можно высаживать прямо в горшках с оптимально подобранным субстратом, размещая их среди камней в слегка наклонном положении. Подкармливают растение не чаще чем 1 раз в месяц органическими или минеральными удобрениями. Укрывать ее на

Разведение в горшках

Емкости для посадки левизии выбирают небольшие, но с обязательным наличием отверстий в дне, на которое укладывают дренаж (керамзит, кирпичная крошка и т. д) и заполняют их специальным субстратом, состоящим из равных частей земли, компоста и песка. На все лето горшки с левизией выставляют на улицу и следят, чтобы почва в них была влажной, но не переувлажненной. На зиму их переносят в светлое и прохладное помещение. Пересаживают левизию один раз в полгода (осень, весна), стараясь при этом не нарушить земляной ком.

Размножение

Размножить понравившийся вам сорт или вид левизии не составит большого труда. Это можно сделать как семенами, так и боковыми розетками.

Семена, собранные осенью, можно будет сразу же посеять в открытый грунт, а можно и весной (в марте) на рассаду. Чтобы всходы были дружными, им нужна стратификация. Для этого посейте их в увлажненный субстрат, накройте пленкой и поставьте на месяц в холодильник. По истечении этого времени перенесите их в более теплое и светлое место. Пикируют рассаду левизии по отдельным горшочкам в фазе появления двух настоящих листьев. При семенном размножении растения зацветают только на 2-3-й год.

Размножение боковыми розетками можно проводить в любое время года. Острым ножом их отрезают от материнского растения, немного подсушивают срез и обрабатывают его золой (от загнивания). После этого высаживают в емкость с рыхлой и бедной почвой и ставят в холодный парник на рассеянный свет. До того как молодые розетки обрастут корешками, в парнике должно быть прохладно. И еще, не забывайте оберегать молодые растения от попадания влаги на их листья. После того как появятся корешки, их можно будет высадить на постоянное место.

Вредители

Левизию обожают слизни! Для того чтобы избавиться от них, нужно обсыпать растения метальдегидом. Кроме того ей могут досаждать мушки минеры и морковные мухи, от которых бывает не так-то легко избавиться. Можно, конечно, обработать растения инсектицидами, но левизия не очень любит химические препараты, поэтому здесь важно не переборщить!

Предыдущая статьяПревращаем сад в цветник
Следующая статьяНародная мудрость