Садовые украшения

Именно не отдельно какой-то цветок, например, розу, как большинство, или простенькую ромашку, а все цветы, не давая им оценок и не разделяя их на роскошные или недостойные внимания. В поле буду получать удовольствие от васильков, в лесу от ландышей, в зимнем саду — от орхидей, даже сине-сиреневый цветок дикого чеснока способен привести меня в восторг.

Клумбы возле моего дома большинству людей могут показаться странными, даже безвкусно-оформленными. На них можно найти не только цветы, но и разные травы. Полевые колокольчики растут рядом с пионами, а зверобой с люпином. Может, по виду и нелепо, зато лично я именно от них черпаю свою силу и энергию, и любимый цветочек или травка могут помочь почувствовать себя лучше и даже счастливей. Конечно, секретом беспредельного счастья и идеального здоровья я не обладаю, но советами своей бабушки-травницы поделюсь.

В детстве я считала, что моя бабушка странновата: привяжет вечно пучок какой-нибудь травы себе на лоб, а другую на грудь на веревке повесит и ходит так часа два. Выглядело это по меньшей мере глупо и для меня непонятно. Но не собиралась я выспрашивать у нее для чего это и почему Да вот только пришлось узнать обо всем в тяжелый для меня час.

Появился у меня кашель с мокротой, по каким только врачам родители меня не возили, и не мог никто помочь. Продолжалось это около полугода, спать не могла, так кашель душил. Видя, что все совсем отчаялись, бабушка забрала меня к себе и стала по очереди какие-то травки на грудь накладывать, потом примотала мне на грудь, в районе бронхов, букет полевой ромашки и каждый день меняла на новый, а еще чаем с ромашкой постоянно поила. Так и стал мой кашель постепенно утихать, а через месяц и вовсе пропал.

Оказывается, привязывая к себе траву, можно определить, какая травка лечебная именно для твоего организма. Привязал, походил пару часов, если трава пожелтела и увяла, значит, не подходит, если осталась зеленой и свежей, значит, та самая — лечебная.

Советами бабушки я, конечно, пользуюсь, но всяким суеверным глупостям не верю. Вот скажите, кто придумал, что каллы — цветы для кладбища? Да разве может живая природа что-то выращивать специально для мертвых? Поэтому никого не слушаю и выращиваю у себя на подоконнике такие элегантные цветы и хочу рассказать, как правильно за ними ухаживать. Сразу скажу, эти цветы не только красивы, но и непривередливы. Давно остались в прошлом чисто белые каллы, они хороши, можно сказать, это классика, но появились эти растения желтой, розовой, оранжевой, фиолетовой окраски.

Цветные каллы в основном клубневые. Принеся домой клубень из магазина, сразу берусь за его посадку. Для этого подойдет 2- литровый горшок. Клубень помещаю в раствор удобрения для укоренения луковичных на пару часов. Если клубни имеют какие-то повреждения, а такое бывает при неудачной транспортировке, смазываю эти места зеленкой. Грунт для посадки делаю из 1 части дерновой, 1 части листовой земли и 1 части компоста.

Теперь главное — правильно посадить клубень в землю: розетка должна быть вверху, а корешки внизу. Клубень при посадке укладывают на тонкий слой песка и присыпают на 2 см, а по мере подрастания листочков постепенно досыпают почву. Клубень может загнить, если додумаетесь полить после посадки. Начинать поливать нужно через пару дней понемногу, с каждым разом увеличивая количество воды.

Вода должна быть теплая. С появлением 2-3 листочков каллу можно выставить на балкон или на улицу, если температура 15 °С и выше. Каллы подкармливают минеральными удобрениями, но нужно иметь в виду, что в период вегетации не стоит давать много азота, кроме нарощенной зеленой массы он ничего не принесет.

Каллы предпочитают светлые места: если поместить их в тени, то вас ждет разочарование — цветения попросту не будет. Отдав силы красивым цветам, растение впадает в состояние покоя. Причем вся верхняя зеленая часть отмирает. Обычно состояние покоя длится с ноября по февраль, но может быть и в другое время, ведь перед продажей клубни обрабатывают стимуляторами роста, и бедное растение не может вовремя устроить себе отдых. В период покоя полив прекращают.

В марте клубни вынимаю из, земли и проращиваю. Помещаю их в светлое теплое место и каждые 3 дня опрыскиваю водой. После проращивания делю, но не ножом, лучше это делать руками, просто разламывая. Каждая часть должна иметь ростовую почку, а место разлома необходимо обработать активированным углем. Теперь можно высаживать клубни и снова наслаждаться цветением разноцветных калл.

Предыдущая статьяЧто должен уметь и знать ландшафтный дизайнер?
Следующая статьяТутовое дерево