Садовые украшения

Мексиканский огурец, или чайот — вьющаяся лиана с мощной корневой системой. Родом этот необычный овощ из тропических районов Мексики и Центральной Америки. С виду это совсем обычное растение из семейства тыквенных — длинные (до 20 м) цепляющиеся, как у дикого огурца, плети.

Мелкие, ничем не приметные белые цветы женские и мужские. Но мало кто знает, что не только съедобны, но и полезны почти все его части. Молодые побеги по вкусу напоминают спаржу. Корни, похожие на клубни картофеля, содержат много крахмала и хороши как в вареном, так и запеченном виде. Но наиболее ценными считаются все же плоды, которые представляют собой ягоды округлой формы.

Спелые плоды можно добавлять в овощные салаты, мариновать и даже солить, тушить, жарить, фаршировать, заготавливать впрок. Из них получаются прекрасные соусы, овощные рагу и соте. На одном растении может вырасти до 40 штук 20 см огурчиков. Вес каждого колеблется от 300 до 500 г, но встречаются экземпляры и до 1 кг.

Агротехника

Мексиканский огурец — растение очень теплолюбивое, и поэтому без укрытия растет только в южных регионах. А вот для же- лающих полакомиться им в средней полосе и севернее нужно будет вначале вырастить рассаду, а потом высадить ее в теплицу. Только во время пересадки постарайтесь как можно лучше сохранить земляной ком, так как обрыв корневой системы губителен для растения. При высадке рассады в мае первый плод подрастает только к сентябрю. Оптимальная температура для хорошего роста 22-29 °С, при температуре 0 °С чайот погибает.

Почва

К почвам чайот совсем не прихотлив и не переносит только кислые. Как все выходцы из тропиков, он большой водохлеб.

Размножение: Размножается чайот семенами и черенками. В каждом огурчике имеется по одному большому семечку, но если его извлечь, оно моментально потеряет всхожесть. Поэтому сажать их нужно вместе с плодами, укладывая наклонно (под углом 45°) широкой частью вниз, после чего засыпать на 2/3 длины землей.

Для вегетативного размножения нарезают черенки (15-20 см) с молодых побегов и укореняют их в мини-парниках. В первые дни черенки нуждаются в притенении и обильном поливе. В открытый грунт рассаду высаживают, когда температура воздуха прогреется до 15 °С.

В начале цветения подкормите чайот раствором коровяка (1:10) с добавлением 20 г суперфосфата и 15 г калийной соли. На 1 растение — 2 л раствора.

Предыдущая статьяНовые проекты в ландшафтной архитектуре
Следующая статьяРемесленные сады