Вы никогда не собирали грибы круглый год? Если нет, а вы заядлый грибник, попробуйте вырастить вешенки у себя дома. Для этого только надо купить посадочный материал — мицелий.

Я покупаю его в специализированном магазине. Для выращивания необходим субстрат. Пробовала использовать обычную мелко порезанную солому, но больше понравилась шелуха семечек подсолнуха Беру её на ближайшем маслозаводе, где этой шелухи целые горы. Насыпаю в мешки из- под муки или сахара

Если в мешке есть полиэтиленовая плёнка, её вынимаю. Шелухи беру много, сколько могу увезти, она нужна не только для выращивания грибов, но и в качестве мульчи для огородных культур и садовой земляники. Выбираю сухую и чистую, не подгнившую.

Ещё нужны полиэтиленовые пакеты из толстой плёнки размером 30 х 60 см. Покупаю их вместе с мицелием, а иногда делаю сама из рулонной плёнки (просто прострачиваю на швейной машинке или склеиваю).

Подготовившись, приступаю к основной работе: мешок с шелухой укладываю в ванну и полностью заливаю кипятком. Ванну укрываю плёнкой, так как мешок должен промокнуть насквозь, а шелуха пропариться, чтобы погибли всевозможные вредители. Оставляю на ночь.

Утром открываю плёнку, сливаю воду, а мешок ещё ненадолго оставляю в пустой ванной, чтобы из него сошла лишняя вода. Затем высыпаю влажную, чуть тёплую шелуху (субстрат) из мешка в ту же ванну (отверстие в ванной закрыто) и начинаю «сеять» грибы.

Для этого мицелий (чуть больше литра на один сшитый пакет) равномерно перемешиваю с субстратом и укладываю в пакет, хорошо утрамбовывая, крепко завязывая сверху верёвкой, оставляя концы по 30 см и стараясь получше выпустить воздух из пакета. В получившемся блоке делаю 10 вертикальных надрезов в шахматном порядке, прокалываю дно для стока воды и ставлю на поддон где-нибудь в укромном уголке на кухне подальше от батареи.

Вскоре на поверхности субстрата появляются ниточки грибницы, а потом из прорезей в пакете выглянут завязи грибов, которые смешно называются «примордий». Заросшие блоки, если их немного, оставляю на кухне. А когда там уже не хватает места (я ведь делаю блоки несколько дней подряд, доставляя неудобство своим домашним), отношу в подвал.

Там оборудованы специальные стеллажи в виде трёхъярусных качелей из верёвок и кусков арматуры. «Качели» привязываю к крючкам в потолке, а блоки к арматуре. В любом случае стараюсь соблюдать некоторые условия: температура + 15-23 °С, достаточная освещённость в дневное время (на кухне — от окна, в подвале — лампа дневного света) и высокая влажность воздуха.

Чтобы поддерживать влажность на кухне, вокруг блоков укладываю мокрые тряпки, а в подвале поливаю цементный пол водой из лейки. Большую роль играет проветривание: на кухне открываю форточку, в подвале ставлю бытовой вентилятор. Если не хватает тепла, грибы растут медленно. В темноте они становятся бесцветными и некрасивыми, при недостатке влаги усыхают, а без притока свежего воздуха и вовсе могут сгнить.

Через месяц — полтора труды мои могут оценить все члены семьи, попробовав первый урожай свежих, пахнущих весенним лесом вешенок. Это — первая волна плодоношения. А всего их бывает 2-3, и с одного блока получается 3 кг замечательных грибов!

Стоит ещё сказать о том, что содержимое использованных блоков я не выбрасываю, а рассыпаю по огороду. Это хорошее органическое удобрение.

Конечно, выращивание грибов — дело хлопотное. Первый урожай был крошечный. Но, как говорится, «терпенье и труд все перетрут». Со временем пришла сноровка, и уже вторая попытка оказалась удачной Теперь все делаю быстро и легко!

И вам того же желаю!

Предыдущая статьяИрга
Следующая статьяПРУД В САДУ