Садовые растения

Последние перед долгожданной пенсией годы я проработала в одной из торговых фирм нашего города. По роду своей деятельности мне частенько приходилось ездить в командировки в разные города России. Днем я занималась делами предприятия, а вечером шла прогуливаться по паркам и скверам.

Сразу скажу, что я большой любитель садовых растений, наверное, поэтому из каждого города привозила не магнитики на холодильник, а деревья и кустарники в свой сад. Весной ведь достаточно просто осторожно срезать несколько веточек с понравившейся растюшки и, приехав домой, попытаться их укоренить. Конечно же, были и неудачи, но большая часть этих растений у меня прекрасно приживалась.

И сейчас в саду цветет белгородская спирея Аргута, воронежская форзиция Форчуна, краснодарская скумпия (париковое дерево), орловская сирень Красавица Москвы, курская дейция, уральская ива и еще много-много разных роз и гортензий. Кроме цветов и декоративных кустарников, у меня много плодовых деревьев.

Яблони и груши на слаборослом подвое я привезла от знамени- того агронома-питомниковода Ю. В. Косицина из Воронежа. С ним я случайно познакомилась на выставке, которая проходила в столице Черноземья. Его маленькие плодовые деревья разных сроков созревания поместились на небольшом участке, где они прекрасно себя чувствуют и ежегодно радуют меня и моих внуков щедрым урожаем. Этот участок я называю «Косицын-сад» и всегда, проходя мимо или срывая очередное вкусное яблочко, вспоминаю веселого и добродушного Юрия Владимировича.

Куст с крупной и сочной ягодой облепихи мне подарила Мария Федоровна из Орловской области. Мое знакомство с ней произошло на автобусной остановке. Одинокая пожилая женщина не могла занести тяжелые сумки в маршрутку. Я ей помогла, и мы, усевшись рядышком, разговорились, а потом она пригласила меня к себе на чай. Так и началась наша дружба. Свое деревце облепихи я назвала в честь этой неугомонной и жизнерадостной бабульки. Моя Мария Федоровна сейчас очень хороша! А какое вкусное варенье из ее золотистых ягод… М-м-м.

Всегда, когда стою рядом со своей облепихой, вспоминаю искрящиеся добротой глаза бабы Маши. Я не была у нее уже больше 10 лет и навряд ли сейчас смогу туда поехать. Жива ли она? Ведь ей уже тогда было 75 лет. А вот память о ней до сих пор живет в моем сердце!

А еще у меня растет красный крыжовник Иван Петрович (из Челябинска), калина Виолетта Марковна (из Пскова), рябина с красно-бурыми сладкими (без горечи) плодами — Валюшка (из Пермского края) и виноград сорта Агат Донской-Василий Васильевич (из Ростовской области).

Получается так, что каждый второй кустик или деревце на моем участке откуда-то привезено. Сейчас я уже не работаю, и у меня много свободного времени, которое я провожу в саду со своими внуками, они главные мои помощники! Мы каждое лето вместе обрабатываем все растения, а осенью собираем урожай. Как же я люблю свой сад! Он красив в любое время года: цветущий — весной, зеленый — летом, усыпанный плодами — осенью и даже зимой, запорошенный снегом, он прекрасен!

Как же здорово выйти на утренней зорьке, прошагать по росистой траве, слушая неугомонное щебетание птиц, и поздороваться со всеми питомцами. Доброе утро, Мария Федоровна, здравствуйте, Василии Васильевич, как поживаешь, Валюшка? Проходя мимо каждого из них, я вспоминаю улицы или аллеи парков, по которым я когда-то ходила, добрых и отзывчивых людей, встретившихся на моем жизненном пути, и необыкновенно красивые и такие родные русские города и села.

Предыдущая статьяКизил
Следующая статьяМногообразие форм ландшафтных светильников — мечта современных дизайнеров