Садовые украшения

Типы компостных куч

Наиболее эффективной формой компостной кучи, которая позволяет получить самые быстрые результаты, является квадрат со стороной 2 м и высотой 1,5 м. Если место ограничено, можно сделать кучу со стороной, равной 1,5 м. В продаже имеется набор патентованных ящиков для компоста, но вы можете изготовить его и самостоятельно.

Готовые контейнеры. Контейнеры для компоста обычно изготавливают на основе металлической рамы с проволочной сеткой и прикрепленной на петлях крышкой. В металлический ящик вкладывают мешки из плотного черного полиэтилена; отверстия в боковой поверхности мешка обеспечивают аэрацию компоста.

Контейнеры из пластика обычно имеют круглую форму и открыты сверху, а отверстия сбоку обеспечивают аэрацию. Имеются также пластмассовые контейнеры, укрепленные на переворачивающейся раме. Если поворачивать их ежедневно, можно приготовить компост за 21 день.

Деревянные контейнеры для компоста собирают из перекрывающихся досок. Это позволяет разбирать часть контейнера, чтобы получить доступ к компосту.

Контейнеры, изготовленные в домашних условиях. Самодельные контейнеры для компоста могут иметь самые разные формы. Такой контейнер можно сложить из шлакоблочных кирпичей, укладывая их всухую и смещая для перевязки в соседних рядах на половину длины блока. Чтобы обеспечить доступ воздуха в нижнюю часть кучи, поднимите стенки контейнера на кирпичи, поставленные на ребро.

Другой метод изготовления контейнера для компоста заключается в сооружении его из обработанных защитным веществом досок, прибитых гвоздями к вертикальным стойкам, закрепленным В бетоне или в металлических костылях. Для доступа к куче следует сделать передние доски съемными. С этой целью их вставляют в щель, образованную двумя досками, прибитыми к опорным стойкам. Таким образом при необходимости доски могут перемещаться вверх или вниз. Чтобы обеспечить аэрацию, вставьте между досками деревянные 50-мм брусочки. Сделайте крышку из гофрированного пластика.

В качестве стенок контейнера для компоста могут быть использованы и гофрированные металлические или пластиковые панели, закрепленные между вбитыми в землю деревянными стойками. Панели устанавливайте на поставленные на ребро кирпичи или положенные на землю дренажные трубы; это обеспечит доступ воздуха в центр кучи.

Разделение кучи

Чтобы иметь всегда достаточное количество компоста для работы в саду, целесообразно разделить кучу на две части (пригодную для использования и только приготовленную), установив в контейнере простое приспособление: панель из гофрированного пластика или доски, вставляемые между промежуточными стойками.

Предыдущая статьяКалитки и ворота
Следующая статьяЯблоня: новый подход