Недавно сделала ремонт в своем доме. Сразу скажу, что все основные работы проходили без моего участия, их выполняли нанятые рабочие. Но, как оказалось, после основного ремонта остается масса мелочей, которые приходится доделывать самим.

На первый взгляд кажется, что это пустяки, но на деле все оказывается совсем непросто, ко всему надо подходить с умом, продумывая каждую деталь.

Покраска потолочного плинтуса

Потолок мне натянули специалисты и потолочный плинтус приклеили они же, кстати, очень качественно, без изъянов. Но покраска этого плинтуса осталась на мне.

Пришлось задуматься, как же ее провести так, чтобы не измазать потолок, обои и не оставить разводов от кисти на самом плинтусе, ведь такие погрешности сразу испортят весь вид. Первым делом купила подходящую краску, кисточку и маленький валик (5 см).

Теперь предстояла подготовка к работе. Малярный скотч отпал сразу, им не защитить обои, при его снятии они порвутся. Пришлось нарезать много бумажных полосок по 8-10 см шириной и вставлять между плинтусом и потолком и между плинтусом и стеной.

Надо сказать, повозилась я изрядно, процесс нетяжелый, но занимает много времени.

Теперь можно приступать к покраске. Кистью проходила все места соединений плинтусов между собой, с потолком и стеной. Далее взяла валик и окрасила сам плинтус. Это нужно сделать в два захода: прокрасила первый раз, подождала полного высыхания и прошлась краской повторно.

Мой плинтус рельефный, поэтому для него подошел валик с длинным ворсом. Если потолочный плинтус без рисунка, лучше воспользоваться поролоновым валиком.

Удаляем силиконовый герметик

Окна нам поставили новые, и почему-то мастера решили заделать их снаружи силиконовым герметиком. Не знаю, как по технологии, может, это и правильно, только меня такое не устроило. Откосы планировалось штукатурить, но вот беда, штукатурка никак не хотела ложиться на герметик, попросту отваливалась.

Значит, предстояла работа по удалению герметика. А избавиться от герметика поможет бензин. Тряпочку надо смочить в бензине и хорошо пропитать герметик, оставить на 20-30 минут и после размягчения снимать остатки.

Это сложная работа: герметик снимается мелкими частями, которые приходится постоянно поддевать чем-то острым. Но результат стоит того — удаляется все, не остается ни частички.

Запоздавшая идея с камнем

Глядя на свой уже готовый коридор, я мыслила: все слишком скучно выглядит и надо бы внести какие-то коррективы. Было решено вокруг двери сделать отделку искусственным камнем. Но как ее сделать, если ремонт уже закончен и наклеены обои?

Сверху на них камень не наклеить — не удержат и оторвутся вместе с камнем. Значит, придется удалять обои, но, конечно, не все, а ту часть, которая будет мешать приклеить камень. Хорошо измерила дверной проем, отметила эти размеры на полу и выложила, опираясь на них, камень нужным рисунком.

Стало наглядно понятно, как это будет выглядеть и сколько места займет. Теперь уже измерила каменный рисунок и примерно прикинула на обоях, где он будет заканчиваться. Отняла по 2 см от получившихся размеров и сделала разметку на обоях. Взяла линейку, канцелярский нож и обрезала обои.

Естественно, наклеенные обои не удалились так легко, пришлось ненужные участки отмачивать водой и после этого отрывать. Теперь участок стены около двери был освобожден, и на него можно наклеить искусственный камень.

Клеила на жидкие гвозди. В итоге, все смотрится просто идеально: и разнообразие внесла, и камень крепко держится, и благодаря 2 см, на которые делала уменьшение, обои заходят за камень и не видно никаких изъянов.

Предыдущая статьяПодкормка растений
Следующая статьяКакой же русский не любит попариться в бане?