Кто-то мечтает жить в своем саду, «как на природе». Этакий домик в лесу. Но для этого нужно сажать на участке березы и елки, клены и липы, только не сортовые, а дикие.

Садовые растения — это не лес, и я не знаю ни одного садового растения, которому бы не требовался уход. Если вы приведете в пример какой-нибудь древний куст винограда или растущее во дворе грушевое дерево — можно и так, только это путь к угасанию растения.

Нет, держать растения без ухода — это равносильно тому, чтобы только оттолкнуть корабль от пристани, а дальше пусть сам плывет. Всеми посаженными растениями необходимо управлять. Если это живая изгородь в любом виде (стриженая йошта или просто защищающие от взоров кленовые и липовые деревья), то и ее нужно удобрять и стричь. Все нужно защищать от сорняков и вовремя омолаживать.

Спросите, сколько садовод всего за год вбросил под плодовые деревья питания — и тогда судите о его понимании плодоводства.

ВЕЧНАЯ ПЕРЕСОРТИЦА И НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

НЕДОЧЕТ: саженцы покупать в неверном месте, в результате чего невозможно получить у себя в саду хорошие сорта.

Да, бессчетное количество садоводов получало и получает с выросших наконец деревьев непонятно какие плоды. По поводу плодовых деревьев приходилось слышать буквально крик души, человек отчаивался получить на участке те заветные прекрасные сорта, о которых он читал в справочниках. И все из-за того, что однажды не потрудился лично отправиться в плодовый питомник, а покупал на ярмарке, хорошо что не у цыган.

Уж сколько граждан на этом накололось, а до сих пор попадаются люди, особенно в провинции, которые с удивлением узнают, что в случайном месте где-нибудь на рынке или у дороги саженцы покупать нельзя. «А то у нас тут соседи купили — ждут уже много лет, а все никак!» И не дождутся! Около дороги в большинстве случаев вы купите дички, а не сортовые саженцы, хотя какие-то проценты «игры в лотерею» остаются, и кто-то из читателей сможет привести случай сортового саженца. Я сам знаю частных питомниководов, которые ездят из своей глухомани со своим товаром торговать на трассу, так как там оживленней спрос. Но здесь же на трассе стоят и южные продавцы с незимостойкими саженцами, и их больше.

Казалось бы, каждый мог бы сам дойти до этого простого правила, однако садоводу требуется не один, а 2-3 раза упрямо довести саженец яблони до никчемного плодоношения, чтобы понять, что в его «системе» есть какой-то сбой.

Покупайте саженцы плодовых деревьев и кустарников только в местном питомнике. Сегодня это не проблема, так как в каждой области имеется по несколько питомников. Или покупайте по крайней мере в проверенных торговых точках, где поставщиками являются местные питомники. Одно из надежных мест — торговая точка при каком-нибудь институте плодоводства, при испытательной плодовой станции. Такие станции есть в каждом регионе, и ради закладки сада очень рекомендуется выделить выходной день и провести туда экскурсию.

НЕБРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КУПЛЕННОМУ ДЕРЕВЦУ

Вы купили живой объект, а никак не кухонный прибор, который можно, не распечатывая, бросить до следующих выходных. Первым делом вы обязаны удостовериться, что снабжение корней водой идет наилучшим образом, то есть корни не пересушены и не перелиты, но находятся во влажной и насыщенной воздухом земле. Лишнюю воду из контейнера (если там мокрая торфяная земля) можно вытянуть туалетной бумагой. И далее до самой посадки по несколько раз в день проверяйте, не пересох ли ком.

НЕДОЧЕТ: купленный саженец сажать без предварительной доводки.

Сильно обрезать саженец в контейнере не нужно, обычно ограничиваются несильным укорачиванием верхушки сантиметров на десять до сильных почек, чтобы вызвать уверенное боковое ветвление. Но с нижней частью понадобится более внимательное обследование.

У каждого дерева следует точно знать место прививки, это поможет, например, на случай, если кору обгрызут зайцы и снизу пойдут побеги возобновления: вы должны будете точно определить, какой из них идет выше прививки и является носителем сорта, а какой — дичок.

НЕДОЧЕТ: не зная точно места прививки, принимать идущий снизу побег за сильную будущую ветку своей яблони и дать ей ход.

Вот груша, саженец-однолетка (то есть в питомнике после прививки рос всего один сезон) — это лучший посадочный материал, он дал нормальный сильный прирост, это говорит о его здоровье и хорошем уходе в питомнике (поливали вовремя), к тому же находится в контейнере, значит, нарастил там основательную корневую систему и гарантированно приживется. У него тем не менее есть ряд недоработок.

Место прививки: 1) на самой прививке осталась пленка, это в общем-то допустимо, но лучше снять, так как отдельные ее витки врежутся в кору; 2) на привитом черенке остались следы парафина, которые тоже лучше осторожно снять (и пленка, и парафин затрудняют дыхание коры); 3) мы видим два побега ниже места прививки — вот это совершенно недопустимо, их нужно немедленно удалить, иначе, если они получат ход на следующий год, то дерево начнет избавляться от прививки (зачем ему растить чужака, легче же своих красавцев вверх устремлять и им все соки отдавать!); ниже места прививки ничего не должно расти, если вы хотите иметь долговечное дерево.

Снимаем пленку (отчетливо видна прививка улучшенной копулировкой (так называемая «с язычком»), она полностью сросшаяся, но ниже ее проросли два побега: подвой хитрит и уже пытается скинуть пришельца, отобрав у него соки и отдав их своим именно у места «баррикады», где соки притормаживаются (к слову, не покупайте саженцы, где под прививкой имеется утолщение в виде крупной «бульбы» — это говорит о плохой пропускной способности прививки из-за несовместимости сортов, такие саженцы недолговечны и плохо растут).

Конечный вид после удаления побегов. Этот опыт заодно поможет получше запомнить место прививки на будущее: отныне на этом деревце вы будете уверенно и безжалостно удалять все, что растет ниже, справедливо считая это дичковой порослью, конкурентом сортовому привою. Масса яблонь теряется из- за того, что прозевали порослевый побег.

Данная ошибка равносильна потере всего дерева, потому что сортовой привой не в силах конкурировать с разрастающейся веткой подвоя-дичка, которая скоро превратится в дерево. В итоге сортовая часть хиреет и засыхает, хозяин спиливает ее, не подозревая, что у него уже не прежняя яблоня, а какой-нибудь клоновый подвой или полукультурка: «Выродилась!» Не выродилась, а выродил. Запоминать нужно место прививки или как-то помечать, а если не помнишь, то не допускай никаких побегов снизу. Вообще никаким волчкам (сильным побегам, идущим от ствола) нельзя давать свободный рост, даже если они пошли у места расхождения скелетных веток. Их бурный рост всегда происходит в ущерб остальной кроны, поэтому их либо сразу удаляют, либо, подрастив до размера необходимой для замены скелетной ветки, отгибают веревками для ослабления роста.

Предыдущая статьяКакой же русский не любит попариться в бане?
Следующая статьяГрунт под плодовым деревом — это основа успеха