Садовые украшения

Чтобы любимый сад выглядел необычно и в тоже время достойно, совсем не обязательно разбивать там огромные клумбы с яркими пестрыми цветами. Достаточно будет двух или трех небольших, но обрамленных в красивую оправу. Из чего же ее можно будет сделать?

Да из простой строительной сетки и обычной гальки, как это делают японцы. Такая конструкция называется габионом Она несет не только декоративную функцию, но и может быть очень даже полезной и практичной.

Кроме клумб и рабаток можно сделать арку-габион, скамейку-габион, стол-габион, красиво оформить террасы, откосы и ступени и т. д. Все зависит от того, насколько разыграется ваша фантазия. А теперь давайте подробно разберемся, как же этот самый габион сделать своими руками.

Те кто уже попробовал, утверждают, что нет ничего проще. Все, что нужно для такой конструкции, так это прочная сетка и камни любой фракции. Думаю, всем понятно, почему именно на сетке экономить никак нельзя? Ведь тонкая проволока может запросто лопнуть под тяжестью камней, и тогда вся конструкция потеряет свой эстетический и неповторимый вид, даже если вы затянете прореху проволокой.

Начинаем работу

Перво-наперво нужно будет выровнять площадку, предназначенную под габион. Затем подсыпать ее песком или галькой, а уж если вы задумали постройку на века — залить площадку цементом.

Следующий этап — это сборка каркаса из сетки. Здесь можно легко обойтись без сварки, соединяя края конструкции металлической проволокой. Изнутри каркас той же проволокой делят на секции, для того чтобы распределить равно мерно немалую нагрузку. Заключительным этапом является подборка камней. А тут все целиком и полностью зависит от ваших желаний и покупательной способности. Единственное правило, которое при этом нужно соблюдать, так это чтобы диаметр I камней был больше чем ячейки в сетке.

Вот видите, как все просто! Тогда вперед, в магазин за сеткой и машиной камней. Еще не поздно создать в своем саду маленький уютный уголок в японском стиле.

С помощью габионов можно создать высокие грядки для овощей, которые имеют множество преимуществ.

Они оградят ваш урожай от посягательства кротов, а также избавят вас от изнурительной прополки в наклон. Они могут послужить вам парниками, если с осени положить на дно все растительные остатки и ветки растений. А весной насыпанную сверху всего этого землю закрыть пленкой и укрывным материалом.

Кроме того, они очень быстро прогреваются ранней весной и сохраняют тепло, собранное за день в течение всей ночи.

Предыдущая статьяСады регулярного стиля
Следующая статьяГармония цвета