Асимметричная композиция вертикального озеленения чаще всего находит применение там, где необходимо выделить часть здания или сооружения или подчеркнуть асимметричное решение архитектуры. Она широко применяется в композиции вертикального озеленения самых различных по архитектуре зданий и сооружений: жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений садово-парковой архитектуры и др. сочетается с природным окружением городской застройки и придает зданиям и сооружениям неповторимую живописность.

Асимметричная композиция вертикального озелененияАсимметричная композиция вертикального озеленения часто применяется для декорирования жилых домов, архитектурное решение которых отличается симметричным расположением балконов. Гармония достигается сочетанием вертикального озеленения с природным окружением и основана на контрасте симметрии архитектуры и асимметрии формирования вьющихся растений. Асимметрия озеленения не нарушает целостности архитектурного облика здания несмотря на симметричность решения фасада. Масса зеленой листвы вьющихся растений уравновешивается насаждениями деревьев.

Приемы симметрии в композиции вертикального озеленения применяются в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть строгий монументальный характер или симметричное решение архитектуры здания или сооружения. Симметрия располоукения балконов подчеркивается симметрией размещения вьющихся растений. В одном случае композиция озеленения нарастает от флангов к центру, в другом от центра к флангам.

Будет неправильным применение симметричной композиции для зданий и сооружений асимметричных решений, так же как ошибочным будет отказ от симметричного формирования зелени лиан там, где это диктуется архитектурно-художественным решением.

Ритмы. Вьющиеся растения могут располагаться на фасадах зданий и сооружений в определенном ритмичном порядке в зависимости от ритма архитектурных элементов.

Асимметричная композиция вертикального озеленения

Эта схема может быть применена при вертикальном озеленении общественного здания, фасад которого решен с боковыми акцентами.

Предыдущая статьяВиноградовник аконитолистный, ампелопсис (Ampelopss acontfola)
Следующая статьяКакие деревья выбрать для сада?