Для привлекательного вида приусадебного участка все компоненты ландшафта должны выглядеть гармонично и сочетаться друг с другом. Неотъемлемой частью красивого внешнего вида территории является обустройство клумб. При помощи цветников можно также зрительно соединить постройку с зелеными насаждениями сада. Чтобы клумбы не выбивались из общей картинки ландшафта и были правильно оформлены, создавать их нужно, учитывая некоторые особенности ландшафтного дизайна.

Прежде чем приступить к обустройству клумбы, следует подобрать для нее подходящее место на участке и подготовить почву. Место для цветника должно хорошо освещаться и увлажняться и быть вдали от детской площадки. Грунт перед посадкой растений следует очистить, удобрить и увлажнить.

Обустройство клумбы – интересный и увлекательный процесс. Чтобы цветник не выглядел как бессмысленное насаждение различных растений, следует придерживаться принципа ярусности. Для этого растения следует высаживать по росту. В центре клумбы должны расти самые высокие, а с каждым ярусом, высота растения должна немного снижаться таким образом, чтобы внешний край клумбы был усажен почвопокровными и низкорослыми растениями.

Поскольку в центре внимания окажутся самые высокие растения, выбирать их следует особенно тщательно. Это должны быть яркие цветущие разноцветные растения. Хорошо если они будут иметь разное время цветения, чтобы клумба долгое время была красочная и радовала своим внешним видом. Растения следует подбирать, учитывая их климатические требования и терпимость соседства с иными цветами. Также большое значение для внешнего вида цветника имеют листья растений – желательно, чтобы они были большими и имели различные декоративные внешние края. Для привлекательного более привлекательного внешнего вида клумбу можно обрамить декоративными камнями или любым подходящим материалом. Клумбы могут быть различных форм и размеров, главное — чтобы они гармонично смотрелись на фоне общего оформления участка.

Правильно оформленная клумба может стать настоящим украшением любого приусадебного участка, если хозяину удастся проявить фантазию. Такой цветник наполнит территорию атмосферой романтики и уюта, разбавит яркими красками даже самый скромный и сдержанный ландшафт. Создать клумбу самостоятельно не составит особого труда, если учесть все особенности и правила ее оформления.

Предыдущая статьяКакова роль фонтанов в ландшафтном дизайне
Следующая статьяУход за плодовыми деревьями