Садовый фонтан

Садовые фонтаны – это не просто декоративный элемент, а неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Они легко вписываются в любой интерьер и вносят заметный вклад в окружающую атмосферу. Захотелось добавить нотку свежести в сад? Последуйте советам экспертов, которые помогут установить идеальный водный объект на участке.

Выбор правильной модели

Для начала определитесь с размером фонтана, удовлетворяющим ожидания, чтобы со временем он не надоел. В зависимости от рельефа местности и предпочтений предлагается целый ряд моделей. В основе своего выбора следует учитывать ряд условий:

Тип фонтана и источник питания

Исходя из желаний и особенностей местности на открытом воздухе, фонтаны могут быть настенными или напольными.

Некоторые модели работают в закрытом контуре, без подачи воды и с электрическим подключением. Другие – от солнечной энергии, способной питать аккумулятор фонтана.

Более крупные фонтаны нуждаются в водоснабжении, а также в электроэнергии, что может быстро увеличить сумму расходов на оплату ежемесячных счетов.

Если на территории есть водоем, можно установить систему струйки или распыления воды, чтобы наполнить пространство энергией.

Габариты и стиль

Чтобы определить размер и форму будущего фонтана, задумайтесь, как он должен вписаться в дизайн экстерьера.

Неброский фонтан, гармонично сочетающийся с окружающим пейзажем, или более внушительный, центральный элемент на участке?

Аналогично можно сказать и о стиле наружного фонтана. Современный, модерн, классика или кантри – выбирайте стиль, который сочетается с остальным окружением.

Материалы

Материал должен гармонично сочетаться с декором наружного пространства, выбирать лучше исходя из эксплуатационных требований. Остановите внимание на материале, который сочетает в себе практичность и дизайн.

Например, дерево имеет очень природный вид и идеально подходит для атмосферы дзен. Но уход за ним требует больше времени, чтобы уберечь древесину от вредителей.

Камень обычно находит отражение в деревенском стиле, и очень хорошо имитируется смолой, если требуется более легкий материал.

Нержавеющая сталь обладает хорошей прочностью, как и алюминий, который отлично противостоит коррозии.

Преимущество керамики в том, что вода в фонтане остается прохладной. Это побуждает птиц купаться в ней, устраивать приятное зрелище. Керамические фонтаны устойчивы к ржавчине и извести, а также выдержат испытание временем.

Определение местоположения

Выбрав модель фонтана, следует определиться с местом его размещения. Если фонтан требует подключения к электричеству или воде, необходимо проследить, чтобы он находился рядом с доступными розетками.

За исключением фонтанов на солнечных батареях, лучше выбрать тенистое место, защищенное от ветра. Чтобы вода не испарялась и ее уровень не был слишком низким для полноценной работы фонтана.

Располагать новый фонтан следует подальше от деревьев, чтобы избавить себя от необходимости постоянно собирать листья, которые могут попасть внутрь и засорить его.

Желательно выбрать место рядом с зоной отдыха, чтобы приятно наслаждаться свежестью и нежными звуками фонтана.

Садовый фонтан
Садовый фонтан
Садовый фонтан
Садовый фонтан

Широкое применение в ландшафтном дизайне сейчас обрела обычная вода, так как она дает возможность делать упор на определенную идею и придавать живости общему пейзажу. Сейчас воссоздать на собственной земле рукотворный водоём(будь -то плавательный бассейн, пруд, небольшой ручеёк либо фонтан) не требует особых усилий и приемлемы по ценам. Фонтаны среди них наиболее широко распространены, потому как они выделяются эстетически увлекательным видом, который придает оригинальность ландшафту и своей работой приносит пользу. Интернет наполнен всевозможными предложениями разнообразных конструкций, которые могут подойти именно вам.

Садовые фонтаны обширно используются в тех местах, где имеется обильно насыщенный растительностью, что бы не только украсить и акцентировать внимание, а и заниматься функцией полива флоры. Они отлично вписываются в общий вид ландшафтного дизайна, также могут выступать индивидуальным компонентом, исключительно при оригинальном исполнении изящной чаше. В городах фонтаны получили особую популярность, потому как они отлично гармонируют со зданиями и архитектурой в целом, придавая городам дополнительную динамичность и красоту. Они благотворно влияют на общую обстановку, освежая воздух и улучшая настроение всех созерцателей. Разнообразие дизайна и конструкций поражает воображение. Фонтан можно заказать каскадный, который может состоять с различных модулей (чаш, ступеней а также блоков), они смогут обладать резервуаром с стремящейся ввысь струёй или располагать непрерывным потоком.

Установка фонтана

Если участок находится на склоне, необходимо выровнять поверхность. После чего установите подставку и закрепите ее.

Теперь остается самая сложная часть – подключить воду и электричество, если оно необходимо. Для подстраховки лучше вызвать специалиста.

При установке солнечного фонтана не забудьте установить панель под углом 30 градусов к югу для достижения максимальной эффективности.

Обслуживание

Регулярно следите за уровнем воды в фонтане, чтобы не повредить систему водоснабжения.

Не забывайте регулярно чистить бассейн или раковину фонтана, убирая листья или ветки, которые могли в него упасть.

Периодически очищайте воду в фонтане от водорослей, накипи или мха и мойте его бассейн мягким моющим средством.

Ближе к зиме выведите фонтан из водопровода и слейте воду, чтобы предотвратить замерзание и повреждение труб. Если нет возможности перенести его в сухое место, накройте водонепроницаемым брезентом.

Предыдущая статьяКакие деревья выбрать для сада?
Следующая статьяКак правильно оформить клумбу в ландшафтном дизайне