Если к дому прилегает хотя бы небольшой участок земли или сад — практически нереально удержаться от того, чтобы не создать в нем, что нибудь экзотическое. И не сложно все это сделать — нужно лишь помнить о несложных элементах декора.

Если к дому прилегает хотя бы небольшой участок земли или сад — практически нереально удержаться от того, чтобы не создать в нем… нет, не обязательно экзотику. Достаточно вспомнить о простых элементах декора.

В настоящее время существует огромное количество идей на тему, как придать эстетический вид приусадебному участку.

Нужно только правильно двигаться в этом направлении. Давайте, рассмотрим некоторые элементы ландшафтного дизайна.

Фонтан в ландшафтном дизайне

Фонтан. Фонтаны могут выполнять не только декоративно — эстетические функции, но и функциональные. К примеру, полив растений или придание свежести на участке в летнюю жару. Мостики, водопады и каскады.

Такое оформление садового участка интересно потому, что насыщенный влагой воздух создает иллюзию нахождения вблизи большого водоема. Водоем, отличное место для дружеских встреч с друзьями и родственниками.

Ретро — клумба

Существует огромное количество вариантов декоративных клумб. Клумба может иметь как традиционный вид — квадратный или круглый, так и сделанный по вашему дизайнерскому усмотрению.

Чтобы интересно, красочно и необычно оформить клумбу, можно воспользоваться ненужными в хозяйстве предметами, которые давно никому ненужны. Это могжет быть старая обувь, мебель, декоративные камни, старая мебель, обувь. В них можно высадить различные растения или цветы.

 В тесноте да не в обиде

Декоративные фигуры, скульптуры и персонажи сказок — идеальная возможность проявить фантазию и реализовать собственные творческие способности.

В качестве материала может выступать гипсовый раствор, цементный, камни различной формы. Благодаря различным животным, сказочным героем или выдуманным персонажам, приусадебный участок, сад, можно превратить в неузнаваемый сказочный уголок.

Интересный элемент — уличная мебель: садовые скамьи, кованые декоративные диваны, стулья и столы, садовые беседки и декоративные навесы.

Все это можно установить прямо на улице, только, не забыв покрыть специальной устойчивой к коррозии краской. Садовая мебель может просто выполнять декоративные, или практичные.

Достаточно кардинально изменить внешний вид садового участка, можно с помощью фонарей и подсветки.  Уличные светильники сегодня можно выбрать из огромного ассортимента: от полноразмерных, высотой до двух метров, до «маленьких» (около 0,3 — 0,5 м). «Питаются» такие осветительные приборы или от сети с напряжением 220 В, либо получают энергию на протяжение светлого времени суток от солнечных батарей.

Садовые дорожки

Очень заметную роль в оформлении приусадебного участка играют садовые дорожки. Простота, безопасность и комфорт передвижения зависят только от качества мощения садовых дорожек и тропинок.

В качестве материалов из которых делается садовая дорожка можно использовать такие материалы, как: галька, камень или специальная плитка. В любом случае дорожкам, как и всему остальному при обустройстве приусадебного участка следует уделять достаточно внимания, потому, что все это делаете вы не на один год, а, как правило, на долгое время.

Предыдущая статьяCад ароматов
Следующая статьяУстройство сада на склоне