К группе цепляющихся относятся виноградовник (дикий виноград, Ampelopss), виноград амурский и многие культурные сорта винограда. К вьющимся относят также присасывающиеся лианы, имеющие на концах усиков небольшие дисковидные присоски, которые, соприкасаясь с опорой, плотно присасываются к ней. Характерным примером присасывающихся лиан является девичий виноград триостренный, а также пятилисточковая форма. Лианы из рода ломоноса поднимаются по опоре, обвивая ее черенками листьев, а плющ или текома укореняющаяся взбираются по опоре, прикрепляясь к ней придаточными корешками, которые образуются на соприкасающейся к опоре стороне плетей.

Под названием вьющиеся растения объединяются все виды вьющихся, лазящих, цепляющихся и присасывающихся лиан, которые различными средствами поднимаются вверх по опоре.

Лианы в вертикальном озеленении

Большинство лиан являются зимостойкими растениями, неприхотливыми к почве и влаге, некоторые же капризны и требуют более благоприятных почвенных и климатических условий. Первые могут быть использованы не только на Украине, а и на значительной части территории нашей страны вплоть до Ленинграда и Москвы. Вторые же растут в открытом грунте только на крайнем юге и на Черноморском побережье Крыма и Кавказа.

Вьющиеся растения обладают различными декоративными признаками. Одни из них декоративны цветением и яркими плодами, другие — орнаментом листвы. Все эти свойства и признаки учитываются при выборе вьющихся растений и используются для различных композиций вертикального озеленения.

Ниже приводим краткое описание основного ассортимента древовидных лиан. Кроме этого, можно воспользоваться сведениями об их декоративно-экологических показателях, приведенных в приложении.

Предыдущая статьяВиноградовник аконитолистный, ампелопсис (Ampelopss acontfola)
Следующая статьяКакие деревья выбрать для сада?