Озеленение вьющимися растениями оконных проемовОзеленение вьющимися растениями оконных проемов один из интересных видов декоративного оформления фасадов жилых домов. При озеленении окон в одноэтажных домах усадебной застройки и окон первых этажей многоэтажных зданий имеются большие возможности для использования многих видов многолетних и однолетних вьющихся растений ввиду простоты изготовления опор и различных приспособлений для витья и возможности посадки растений в грунт на зеленой полосе.

В многоэтажных домах озеленение вьющимися растениями оконных проемов должно соответствовать архитектурному решению всего фасада и сочетаться с другими приемами вертикального озеленения — озеленением простенков, балконов, входов. Обычно озеленение окон выполняется одновременно с озеленением вертикальных простенков, по которым поднимаются стволы лиан. Горизонтальные ответвления обрамляют оконные проемы в верхней части и затеняют окна.

Очень живописно выглядят крупные листья, которые свисают вниз и ярко выделяются на фоне созданной ветвями глубокой тени.

Ответвления вьющихся растений могут быть направлены от одного ствола (куста) в одну сторону, в две противоположные стороны или от двух кустов.

Озеленение самого окна можно осуществлять путем формирования ветвей вокруг оконного проема по простенкам и по контуру оконного блока внутри проема. В том случае, когда необходимо создать большее затенение, ветви лиан формируют по всей плоскости окна и сплошь или частично закрывают его листвой. Такой способ затенения часто применяется в южных районах, где защита окон вьющимися растениями от солнечных лучей приобретает важное значение.

Сплошное укрытие листвой проема может играть также роль декоративной маскировки невзрачного окна

Посадка растений в кадки и ящики. Во многих случаях вертикального озеленения производят посадку растений в деревянные ящики и кадки, которые располагают на балконах и лоджиях.

Простенки и оконные проемы озеленяют, создавая преимущественно симметричные композиции. Если же фасад решен без выступающих частей с равномерно размещенными оконными проемами, то группы лиан располагают так, чтобы они образовывали ритмичные чередования, обычно простые, реже усложненные, сообразующиеся с ритмом оконных проемов или простенков.

Одиночные лианы в данном случае применяются почти исключительно в декоративных целях и могут создавать интересные композиции вертикального озеленения: ритмичные или свободные образования, вертикальные или диагональные, симметричные или асимметричные формирования.

Предыдущая статьяВиноградовник аконитолистный, ампелопсис (Ampelopss acontfola)
Следующая статьяКакие деревья выбрать для сада?