Создание ландшафтного дизайна во всем известном японском стиле предусматривает использование разных символов. Именно поэтому любой предмет в оформляемом саду должен нести определенный смысл.

В верно оформленном саду в стиле Страны восходящего солнца будет присутствовать смена пейзажа, что должно сопутствовать владельцу в любое время и месте прогулки.

Нередко для оформления используются габионы, цена на которые доступна каждому, а эстетический эффект от конструкции превосходит все ожидания.

Своеобразные и характерные черты

Японский сад сложно не узнать. Отличаясь от классического оформления, данный ландшафтный дизайн не содержит доминанты, здесь все элементы равнозначны и несут собственную смысловую нагрузку. Отличительными чертами японского сада считаются:

  • спокойствие;
  • присутствие символизма;
  • миниатюры.

Дизайнеры настаивают на главном аспекте – изображение природы в полном объеме, несмотря на маленькие габариты сада. Дело в том, что классическое исполнение японского стиля включает использование миниатюр камней, карликовых растений, гальки и разных сортов мха.

Не обходится японский сад без искусственного водоема. Его плавные очертания дополняются мостиками, павильонами, камнями. Правильное берегоукрепление габионами увеличит срок службы и придаст эстетически завершенный вид любому водоему.

При этом многовековая мудрость должна наполнять и выводить на первое место вечный сад камней, акцентируя внимание на нем, а только потом вводить деревья и цветы как второстепенное дополнение молчаливой мудрости.

Камни, которые станут основой композиции, следует подбирать не только по форме и цвету, но и согласно правильному месту, которое должно быть отведено каждой породе камней. Конечная картинка должна исключать использование кричащих элементов. Но не стоит забывать и о наличии чайного домика вместо привычной беседки и большого количества бонсаи, которые можно расположить по всему саду.

Предыдущая статьяСадово-парковое искусство Азии
Следующая статьяЗимой и летом одним цветом