Садовые украшения

Этот сад был создан несколько лет назад. Его хозяйка по работе связана с Англией. Нетрудно догадаться — ей хотелось, чтобы сад был именно в английском стиле. Хозяева построили дом, подходящий для такого сада, нашли достойного ландшафтного дизайнера, это была Татьяна Бахарева. Татьяна Николаевна сделала эскизы, хозяевам понравилось, и они дали ей полный карт-бланш на работы в саду. Они не пытались контролировать каждую мелочь, а хотели лишь одного — иметь красивый английский сад. Так бывает не всегда.

Чаще всего автор ландшафтного проекта по рукам и ногам связан множеством противоречивых пожеланий заказчика. К тому же заказчик порой с большой долей скептицизма относится к задумкам ландшафтного дизайнера, и лишь в случае совпадения трех составляющих: профессионализма дизайнера, взаимопонимания между ним и заказчиком, а также вложения достаточного количества денег удается получить результат.

Английский сад — это тщательно спланированный сад, с ухоженной растительностью и ровно стриженным холеным газоном. Такой сад прост и естественен, но эта простота кажущаяся, она внимательно продумана и хорошо организована. Здесь много декоративно-лиственных и цветущих деревьев и кустарников, которые сочетаются с хвойными породами. Радуют глаз изящные миксбордеры непрерывного цветения, в которых наряду с сортовыми, часто редкими растениями обязательно присутствуют природные, видовые. Извилистые дорожки объединяют отдельные элементы сада, они выполнены из природных материалов: камня, спилов стволов деревьев, газона, очень часто из гравия.

Почему этот стиль начал развиваться именно в Англии? Можно же хвойные и барбарисы.

В миксбордерах используют любые растения, даже однолетнюю декоративную капусту.

Во-вторых, в 30-х годах XVIII века начал заниматься ландшафтами первый выдающийся мастер нового стиля, английский художник Вильям Кент.

В-третьих, надо отдать должное английскому климату, чрезвычайно благоприятному для садоводства. Влажный и достаточно теплый (средняя температура января 5° С), он позволяет выращивать множество разнообразных растений.

Участок, огороженный тремя разными способами, смотрелся странновато, но теперь искусно задекорированные деревьями и кустарниками заборы абсолютно не видны, и, если бы хозяйка не обратила на это мое внимание, я бы не догадалась о том, что такая проблема существовала.

Хозяева сада любят птиц и нежно к ним относятся. Около ручья поставлена красивая птичья кормушка, заполненная едой для пернатых. А когда в обычной керамической плошке для свечки, повешенной на решетку беседки, вывел птенцов соловей, хозяева временно закрыли доступ в нее и перестали устраивать там шашлыки, чтобы не беспокоить мамашу с потомством.

Дизайн сада и декоративного огорода спроектирован самой хозяйкой, окончившей курсы садового дизайна, с помощью ее садовых приятельниц, с которыми она познакомилась и подружилась на этих курсах.

Мусульманские сады пробуждают все пять органов чувств: глаза наслаждаются цветом, контрастами света и тени; нос — благоуханием растений; уши — журчанием воды в фонтанах и каналах; пальцы ощущают различную текстуру листьев и садовых материалов; языку доставляет удовольствие сладость фруктов.

Предыдущая статьяСад в стиле фьюжн
Следующая статьяВосточные сады