Садовые украшения

Мы все хотим иметь красивый, необычный, не стандартный, оригинальный сад. Он должен доставлять нам визуальную и эстетическую радость. Да, конечно же, можно радоваться и каждому отдельному виду, и удачно подобранным высаженным группам цветущих растений. Но как нам сделать такой сад, который будет совершенно уникальным? Например, создать ажурный сад. С чего начинается ажур, и зачем он вообще нужен нам в саду?

Слово «ажур» имеет несколько значений. Прежде всего, это узор, который создан из множества небольших сквозных участков, разделённых гонкими перемычками и создающих сложный рисунок. Обычно ажурными делают изделия из металла, дерева, камня. Чаще всего этот приём используют в вязании и в плетении. Но при чём гут сад, спросите вы? В нашем языке слово «ажурный» означает ещё и «резной, воздушный, нежный, эфемерный». С помощью растений сад можно украсить нежной листвой, наполнить его «воздушностью», наплести таких «кружев», что дух будет захватывать у зрителей! А это именно то, что нам и надо в любимом саду. Л вот выражение «всё в ажуре» — это эквивалент «всё в порядке», значит, если у вас в саду — всё в ажуре, значит — сад удался!

Как создать ажурный сад?

Если вы решили создать ажурный сад, прежде всего надо продумать ассортимент и составить для себя список тех видов растений, которые и создадут ажур в вашем саду. Важно выбрать такие виды, которые выдержат и нашу сложную, с перемежающимися оттепелями, морозную, часто бесснежную зиму, и холодную, затяжную весну, и порой холодные летние дни.

Планируя, как посадить растения на участке, учитывайте его рельеф, экспозицию по сторонам света, освещённость, преимущественные направления ветров. Как вариант — в дизайне сада можно использовать разнообразные живые изгороди, которые помогут зрительно разделить садовое пространство на разнообразные участки.

Во многих частных садах на небольшой площади проще создать темпоральные (временные) живые изгороди, используя травянистые многолетние растения. Например, это могут быть сорта флоксов, живокости, борцов, из однолетников — подсолнечники, шток-розы и другие высокорослые травянистые виды. Такой приём позволит вам почти в любое время вносить коррективы в размещение растений на участке и проводить его локальную перепланировку. Каждую осень, срезав надземную массу травянистых растений, вы убираете «живую изгородь». Можно практически ежегодно перепланировывать границы участков, которые имели такое ограждение, находя тот вариант, который больше всего будет отвечать задуманному стилю сада.

В наших условиях, на северо-западе России, для внесения ажурных элементов в свой сад рекомендуется применять, в частности, многие виды папоротников. Это могут быть разные сорта и виды венериного волоса или асплениума, видовые и сортовые кочедыжники, полистихум, страусник, осмунда и другие.

…И укроп, и фенхель, и ковыль…

Удачный дизайнерский приём в создании ажурного сада — введение съедобных растений. Например, это могут быть фенхель, укроп и их различные современные сорта с нежной красивой листвой. В семействе зонтичных назовём также таких обладателей ажурной листвы, как меум, миррис душистая, прангос, разные виды ферулы, горечники и другие.

Многие травянистые виды растений просто сами просятся в ажурный сад. Прежде всего, это, конечно же, василистнюси. Это невероятно кружевные, выделяющиеся среди всех своими листьями и нежными соцветиями многолетние травянистые растения. Можно добавить особого колорита в сад соцветиями лабазника (который ещё называют таволгой), используя его разные виды и cop i a. Своими эффектными большими светлыми метёлками соцветий и крупными разрезными листьями очень удачно вписываются в ажурный сад волжанки.

В ажурном саду совершенно не обойтись без использования злаковых трав. Но с ними сложнее, ибо не все из них одинаково хорошо могут расти на территории нашей области. Тем не менее, многие садоводы легко справляются с введением в сад ряда декоративных злаков. Это чаще всего виды и сорта мискантусов, молиния, картодерия, десшампсии, элимус, каламагро- стис, ковыль, фалярис, ячмень и некоторые другие. Но всегда при высадке злаков на участке важно помнить, что у многих видов образуются подземные побеги, И они «уходят» с места посадки, начинают сорничать, нарушают создаваемую композицию. Значит надо при посадке сразу же вкапывать различные ограничители, чтобы растение «не убегало» со своего посадочного места.

Растения с необычной резной и нежной «зеленью» (листьями) лучше всего высаживать рядами, обрамляя рабатки, или по краям миксбордеров из крупных многолетних травянистых растений.

Резная листва кустарника и лиан

Очень хорошо вписываются в декоративное оформление сада современные мелколистные сорта барбарисов, спирей и других кустарников. Для придания особой ажурности в саду можно высадить кустарники. Это могут быть разные виды кизильников, рябинник и жимолости. Для декорирования участка подойдёт и бузина (чёрная и/ или красная — кистевидная), особенно если выбирать из новых современных некрупных сортов. Особый, азиатский шарм в саду придаст гребенщик, или тамарикс. Его «воздушная» светло- зелёная листва окажется удачным фоном для многих крупных травянистых видов растений (пионов, купальниц, роджерсий и т.д.). Свою особую роль в ажурном саду играют плетистые и полиантовые розы. Современный ассортимент роз столь широк, что тут не может быть простых рекомендаций. При выборе опирайтесь на почвенные и территориальные особенности участка.

Лианы — многолетние, такие как виноград, партеноциссус и девичий виноград, виноградовник, или ампелопсис, лимонник и актинидии, и ежегодно отрастающие (как, например, многие сортовые клематисы, княжики или хмель) — играют важную роль в саду и придадут вашему саду особую, воздушную ажурность. Лианы могут быть и однолетними. Для этого вполне подойдут сорта настурции, или ипомеи (вьюнки), горошки и чины. Для вьющихся растений в саду важно сделать декоративные опоры. Хорошо использовать самодельные разновысокие плетёные изгороди (например, из ивы или берёзы), которые помогут не только обеспечить растения опорой, но и разделить территорию участка на разные садики. Обозначим площадку для отдыха, зону овощного огорода, ягодника. Создадим укромные уголки, не предназначенные для всеобщего обозрения.

Многолетние и однолетние

Многолетние виды — это основа ажурного сада. Для особого шарма в саду надо посадить такие растения, как гейлсера, синеголовник, или эрингиум, дербенник, аризема, зигаденус, разные виды и сорта гвоздик, шалфеи и котовники. Последние придадут саду не только оригинальный внешний вид, но и своеобразный аромат, так как эго эфиромасличные растения.

Однолетники должны быть обязательно использованы для оформления сада, ибо они придают особое летнее, приподнятое настроение, помогают добавить цвета в созданные композиции. Многие из них имеют рассечённые или очень декоративные листья, яркие цветки. Хорошо в саду использовать в посадках чернушку, трясунку или бризу. Важным дополнением в ажурности будут декоративные капусты, космосы, или космея, а также мелкоцветковые бархатцы и другие виды. Главное, ч тобы в саду можно было не только видеть изобилие изрезанных и изысканных форм листьев, но и наслаждаться цветками и ароматом многих видов растений.

Особый колорит своему саду можно придать, введя в него вариегатные (разноцветные, пёстрые или пятнистые) формы и сорта растений. Ассортимент таких растений буквально с каждым днём становится всё шире и богаче. Вариегатные растения уже есть чуть ли не среди всех основных декоративных видов растений. Сейчас культивируют даже сныть вариегатную. Кому-то такие «экзоты» очень даже нравятся. А вот в ажурном саду важным акцентом будут вариегатные касатики, дербенник, ландыш, медуница, а из кустарников — вейгелла, чубушник, бузина и некоторые другие.

Пусть ваш сад всегда будет в ажуре!

Предыдущая статьяДёшево и сердито?
Следующая статьяГородской сад дома