В наших домах и на загородных участках проживают маленькие существа, чаще всего, очень маленькие, которые своими прикосновениями, а иногда всего лишь своим видом вызывают у одних людей нелюбовь, у других просто — ужас. Но большинство из них совершенно не опасны, а наоборот, очень даже полезны для человека.

Клещи

Только среди клещей есть виды, представляющие для нас реальную и вполне серьезную опасность, — иксодовые клещи, размером до 4 мм, являющиеся паразитами животных и человека, которые могут передать нам вирусы туляремии и клещевого энцефалита.

Последняя болезнь в тяжелых формах, бывает, приводит даже к смерти человека, она более распространена в таежных зонах, но в последнее время все чаще отмечаются случаи заряжения ею и в средней полосе России. Клещи эти наиболее активны с весны до середины июня, а на наши загородные участки могут попасть на одежде или на шерсти собак после походов в лес.

Пожалуй самая первая встреча большинства людей с этими созданиями происходит в наших собственных домах, где любит селиться паук длинноногий — представитель одноименного семейства пауков.

Его тело размером около 10 мм, а передние ноги в пять раз длиннее. паутина отдельными редкими нитями стелется по поверхности стен, особенно за шкафами и картинами, образуя густую сеть в углах комнат под потолком. Встревоженный, этот паук не сразу убегает, а сначала пытается дезориентировать врага сильными и такими частыми сотрясениями паутины, на которой сидит, что его невозможно рассмотреть. Если уловка не срабатывает, то убегает по протянутым по стене паутинным нитям. Кокон с яйцами самка носит в своих челюстях.

Примерно такого же размера (только ноги короче) и еще один паук, предпочитающий селиться в темных углах человеческих построек,- паук домовой из семейства пауков — трубочников. У него паутина, расположенная в горизонтальном положении, заканчивается воронкой в виде открытой снизу трубки — в которой паук находит убежище, уходя от преследователей через ее нижний конец.

Пауки

Пауки — это конечно — же, самый интересный, оригинальный, разнообразный и многочисленный отряд класса паукообразных. В наше время пауки —  это вообще одна из самых многочисленных и  процветающих групп животных на нашей Земле.

Практически не осталось мест в природе, где не возможно было бы встретить этих  удивительных созданий — пауков. Они живут во всех природных зонах Земли, пауков можно встретить как в пустыне, так и в тропических лесах Антарктиды, кроме того некоторые виды пауков живут на Эвересте  на высоте 7 километров!

Добрая примета

Существует стойкое поверье, что поселившийся в доме паук приносит счастье. Относительно счастья точно сказать трудно, но пользу человеку все пауки приносят немалую, поскольку питаются, истребляя в наших домах, садах и огородах вредных для человека насекомых.

Предыдущая статья5 самых необычных садов Европы
Следующая статьяДача из клееного бруса