По определению оранжерея — это место, где для выращивания различных растений создается искусственный климат. А при решении данной задачи одним парниковым эффектом не обойтись: в дополнение к нему необходимо обеспечить эффективное отопление и хорошо продуманную вентиляцию.

В оранжерее нужно поддерживать определенную влажность и заданную температуру, причем как воздуха, так и почвы. И хорошо еще, если здесь выращиваются одинаковые растения, а ведь порой в одном помещении фруктовые кусты и декоративные деревья соседствуют с цветами и овощными культурами, совсем по другому относящимися к теплу, освещенности и т.д.

для каждого из них требуется создать свой, строго определенный микроклимат. Решить эту задачу не просто и зачастую под силу только хорошему специалисту. Однако обобщенная информация о техническом оснащении оранжерей, приводимая ниже, может оказаться весьма полезной для всех, кто интересуется данным вопросом.

Отопление

Конечно не всякую оранжерею или теплицу требуется оснащать системой искусственного обогрева. Если сооружение установлено на дачном участке и используется для сезонного выращивания огурцов и прочих сельскохозяйственных культур, то отопление здесь ни к чему: тепла, выделяемого органическими удобрениями, а также получаемого от солнца и из грунта, будет вполне достаточно.

Однако тем владельцам загородных домов, которые хотят круглосуточно любоваться экзотической флорой или выращивать овощи, придется озаботиться вопросами создания и поддержания необходимой температуры. В условиях холодной российской зимы для этого потребуется полноценная отопительная система.

Ее обустройство и дальнейшая эксплуатация довольно дорогостоящее удовольствие, поскольку оранжереи, теплицы, парники или зимние сады почти полностью покрыты светопрозрачными конструкциями, теплосберегающие способности которых заметно хуже (даже если используется теплосберегающее стекло), чем у капитальных стен дома.

Как же оптимизировать (по сути — снизить) упомянутые затраты? Прежде всего оранжерею следует располагать в хорошо освещенном, но при этом защищенном от света месте. Если речь идет о зимнем саде, пристроенном к дому, то лучше разместить его с южной стороны здания.

Вода несущая тепло

Самым распространенным вариантом обогрева оранжереи, как, впрочем, и жилого дома, выступает водяная система. Наряду с ней используется и воздушное отопление, основное преимущество которого — его относительная дешевизна, однако сегодня многие специалисты считают, что оптимальным является совместное применение обоих упомянутых инженерных решений.

Иногда помимо воздуха требуется нагреть почву, особенно в случае с рассадными растениями, и стеллажи, если, конечно, они имеются. Для этих целей применяются как жидкостные, так и электрические отопительные приборы.

Как известно, основа водяной системы отопления — водогрейный котел: газовый, жидкотопливный, электрический, дровяной или комбинированный. К слову, наиболее удобным и дешевым топливом в России продолжает оставаться газ. Данные устройства нагревают теплоноситель, который, циркулируя по замкнутому контуру, передает тепло отопительным приборам, излучающим его в пространстве оранжереи.

Охлажденная жидкость возвращается обратно в теплообменник котла: пока агрегат включен, этот процесс повторяется снова и снова, протекая в непрерывном режиме.

Если в помещении высажены растения, которые нуждаются в одинаковой температуре окружающего воздуха, то можно ограничиться обустройством единственного (общего) контура отопления. Однако в более сложных случаях, когда имеется потребность в создании особого микроклимата в отдельных частях теплицы или нужны горячая вода либо подогрев почвы, организуется многократная система с позонным разделением посредством использования запорно — регулирующей арматуры.

Но подачей тепла нужно еще и управлять. Растения и культуры требуют создания различных климатических условий, варьирующихся в зависимости от конкретного периода их жизни (цветение, завязь и созревание плодов и т.д.) и даже от времени суток. Поэтому следует позаботиться об автоматике, которая управляет температурой (в том числе ее перепадом от пола к потолку помещения) в оранжерее, контролирует функционирование циркуляционных насосов, согласует работу систем отопления и вентиляции и т.д.

Поддержание заданной температуры может осуществляться с помощью терморегуляторов (ручных или автоматических), установленных на радиаторах, или за счет использования современной панели управления котлом.

Кстати, лучше всего, если последняя учитывает степень нагрева не теплоносителя, а воздуха в помещении, для чего необходимо наличие соответствующих датчиков. Еще более удобный вариант — погодозависимая автоматика. В общем виде схема такова: один термостат устанавливается на уровне пола, второй — под коньком крыши, в самой высокой точке внутри помещения. Кроме того, отслеживается и температура за пределами оранжереи (на улице). Анализируя все получаемые данный, контролер определяет и поддерживает необходимый режим работы системы отопления.

при проектировании системы отопления оранжереи следует учитывать множество факторов. К ним относятся объем пространства, количество тепла, полученного от солнца, теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций, климатические условия данной местности, характер грунта и, разумеется, температура, которую необходимо поддерживать внутри помещения: она определяется в соответствии с типом выращиваемых растений.

Предыдущая статьяЖивая изгородь
Следующая статья5 самых необычных садов Европы