Оранжерея – рай под стеклом. Много любителей растений мечтают об уголке, где царили бы идеальные условия для роста и цветения их любимцев.

Таким местом может быть, домашняя оранжерея, которую также называют зимним садом. Оранжерея- это помещение с прозрачной крышей, через которую поступает гораздо больше света, чем в дом.

В оранжерее растения освещаются равномерно со всех сторон, не нужно их обращать к окнам, чтобы иметь сочный, красивый вид. В интерьере оранжереи, можно также создать соответствующие температурные условия для растений и создать нужные условия влажности, необходимый для многих видов.

Прежде чем мы приступим к созданию оранжереи( зимнего сада), мы должны решить, следует ли его устраивать холодным или тёплым. Для каждого типа оранжерей, вам придется выбирать различные виды растений и немного иное оснащение её интерьера.

Оранжерею можно организовать при ново-построенном доме или адаптировать для этой цели веранду или террасу(желательно такую услугу заказать в специализированной компании).

Это помещение должно соприкасаться со стенами дома-тогда лучше проложить водопровод, отопление и электричество.

Также будут меньшими потери тепла, чем в случае автономной оранжереи, а войти в неё можно непосредственно из дома. Оранжерею лучше организовать при восточной или юго-восточной стене дома. Это обеспечивает хорошее освещение растений, но не подвергает их перегреву, как – это происходит в случае с южной (если оранжерея будет оборудована с юга, то необходимо устанавливать затенение, хорошую вентиляцию и регулирующуюся систему отопления). Не рекомендую размещать оранжерею на северной стороне здания, где растениям будет слишком темно.

Однако, на северо-восточной и северо-западной стороне, хорошо будут себя чувствовать только виды растений, с низкими требованиями по отношению к свету.

О растениях

Много видов растений , должны провести зимний период покоя, в холоде.Идеальным местом для них, будет зимняя оранжерея. В такой оранжерее мы устанавливаем систему отопления таким образом, чтобы температура, в течение всей зимы оставалась в границах 10-14oC.

Это компромисс между удовлетворением требований кактусов (многие из которых зимовать предпочтитают при температуре ниже 10oC) и сочных растений из Африки, которым соответствует примерно 15oC.В таком помещении , при слабом поливе, влажность обычно находится в пределах 50-60%.

Эти условия похожи на зиму в Средиземноморье, где она проходит гладко и без мороза. В дополнение к вышеупомянутым группам растений , в зимнем саду, будут чувствовать себя хорошо виды,которые летом выставляются в контейнерах на терассу или балкон, такие, как олеандры, фуксии, герани… Осенью, когда переносим их под крышу они, как правило, ещё в цвету.

В оранжерее можно в течение долгого времени держать цветы и только тогда, когда они их теряют, сокращаем их стебли и позволяем отдыхать, в течение нескольких месяцев в холодное, с очень ограниченным орошением.

Холодная оранжерея является отличным местом для растений, которые в доме не могут завязать почки, потому , что им слишком жарко. Холодная оранжерея –это и приют для различных видов растений из сада, выращенных в горшках. Если вы получаете в подарок миниатюрные розы, колокольчики, гортензии и примулы, вынесите их в это помещение. Они будут цвести, в течении многих месяцев.

Так же, как Cyclamens и горшёчные азалии, которые при низких температурах, чувствуют себя лучше. В зимней оранжерее найдут убежище разнообразные, выращенные в контейнерах с красочными листами, лаванды и французская Аукуба. Оставшись вне помещения, могли бы замерзнуть, а здесь им будет в самый раз.

В тепле

Тёплая оранжерея-это отличное место для растений из влажных тропических лесов, джунглей, где растения сплетены в разнообразный клубок и создают много этажей.В тёплой оранжерее должна быть температура зимой 18-20oC и достаточно высокая влажность (70-80%).

Этого просто достичь, регулярно поливая растения и часто распыляя воду на полу. Увлажнению атмосферы, способствуют водные каскады или небольшие ёмкости, в которых могут расти аквариумные растения.

В таких условиях, лучше себя чувствуют виды, которые в сухом домашнем воздухе погибают на глазах, такие например , как калатея, адиантум и другие деликатные папоротники. Красоту своих листьев в полном объеме представит здесь ,королевская бегония и Мейсона, а края их цветков не будут засыхать (как — это часто бывает дома).

В зимней оранжерее также можно оставить все лианы , которые здесь достигнут размеров, о которых в доме даже не могли мечтать. Мы можем установить здесь «эпифитные деревья или пень засаженный видами, которые в природе живут в деревьях красиво цветущими орхидеями. В тёплой оранжерее зацветут растения, такие , как мандевилла, которые в комнате дома имеют с этим большие проблемы. Более обильно чем в доме в оранжерее цветёт антурия, орхидея и др…

Растения в обоих типах оранжерей быстро растут, заслоняют собой свет и забирают жизненное пространство. Так ,что не обойтись им без нашего вмешательства ,с секатором в руке. Побеги сокращаем каждую весну, некоторые из них удаляем. Постоянное удаляем пожелтевшие листья и опавшие цветы в оранжерее. Количество воды, поступающей к растениям приспосабливаем к потребностям отдельных видов, сезону и температуре. Если светит раскалённое солнце, закрываем жалюзи или другого типа затенения.

Если становится слишком жарко, открываем вентиляторы , а летом двери наружу, чтобы растения не парились. Во время сезона роста, все типы растений подкармливаем чтобы были , в великолепной форме листья и моли цвести. Постоянно проверяем, чтобы убедиться, что растения не имеют симптомов болезней и насекомых. Вмешиваемся, когда обнаруживаем , хотя бы на одном растении одно растение, чтобы не успели распространиться.

Чтобы летом, не было жарко

Летом солнце может вызвать, внутри стеклянной оранжереи, повышение температуры выше 40 ° С – до 70 ° C!

Пребывание в таком помещении, не является ни приятным, ни здоровым. Однако, можно этого не допустить.

  • Расположение. Настоятельно рекомендуется, не строить оранжерею, на южной стороне. Солнечный свет тогда воздействует долго и сильно. Оптимальным является расположение оранжереи, с востока, запада или с юго-востока.

Стёкла. Должны быть сделаны из стекла, которое защищает приток в помещение тепла, от солнца. перед тепло солнца.

  • Стекло рефлективное, как зеркало, отражает солнечные лучи, благодаря покрытию, покрытия с одной стороны, из тонкого слоя металлов или оксидов.
  • Стекло абсорбирующее, поглощает (поглощение) свет и тепло, а тепловую энергию передаёт на обе стороны стекла.Такое стекло в зависимости от толщины и цвета (может быть коричневым, графитовым, синим, зеленым) пропускает от 32 до 72% от сияющего света.

Вентиляция. Летом внутри стеклянного павильона всегда теплее, чем вокруг. Летом внутри стеклянной оранжерее всегда теплее, чем вокруг. Таким образом, можно понизить температуру, просто впуская прохладный воздух из вне и позволяя уходить тёплому. Лучше всего это сделать, с помощью естественного движения тёплого воздуха в верх.

В нижней части стен оранжереи, находятся отверстия и а в верхней мансардные окна.

Естественная вентиляция может быть заменена принудительной вентиляции. Тогда воздух поступает через вентиляционные отверстия, но удаляется с помощью механического вентилятора. Эксперты говорят, что воздух в стеклянной оранжерее должен обмениваться, в той или иной форме, 6-10 раз в час. Вентиляция в оранжерее, также имеет важное значение по той  причине, что с тёплым воздухом удаляется пар.

Если в оранжерее слишком много растений, летом в ней может быть, как в сауне. Все элементы системы вентиляции – вентиляторы, мансардные окна, отверстия – можно регулировать вручную или автоматически.

Следует также подумать об установке кондиционера, который, хотя и дорогой, обеспечит приятную прохладу в стеклянном павильоне, даже в самое душное лето.

Шторы. Для понижения температуры можно также использовать на окнах , диафрагмы жалюзи, шторы. Но принесёт, такой способ, лишь незначительное улучшение

Предыдущая статьяCад в классическом стиле
Следующая статьяПлавательные бассейны в вашем саду