Красивый сад может стать символом престижа и семейной гордостью. Но прежде, чем начинать действовать, познакомьтесь с основами садового дизайна. Эти правила, помогут вам избежать досадных ошибок.

Образ вашего будущего сада, должен соответствовать стилю дома. Если вы построили дом и заявили о нём, как о своём родовом гнезде, то и сад должен быть соответствующим. На начальном этапе, лучше всего обратиться к специалистам. Они помогут составить смету и проект, предостерегут вас от распространённых ошибок и разочарований.

Проект включает топографическую съёмку участка, где показаны перепады высот отображено пятно застройки и план вертикальной планировки, где видны переспективы будущего сада.

При создании сада, комплекс работ по благоустройству участка, ведут паралельно с посадкой деревьев. Нельзя сначала построить дорожки, а потом загонять тяжёлую технику, чтобы сажать большие деревья

Закладывая дорожки, строя терассы и подпорные стенки, вы должны сразу видеть, где и что будет у вас расти. Поэтому лучше постепенно двигаться вперёд, осваивая сотку за соткой , чем сгоряча наломать дров, а потом выпиливать и пересаживать.

Основной этап, в создании сада-это непосредственно посадка деревьев, кустарников, разбивка цветников. Самое главное здесь-это убедиться в качестве посадочного материала.

В последние годы , появилось множество фирм, которые специализируются на посадке крупномеров -так называют деревья выше 5 метров высотой и возрастом от 10 и более. Стоит такой сад, очень дорого , иногда целое состояние. Но всегда ли цена и качество равнозначны?

Проблема в том, что у каждой фирмы, свои способы добычи этих деревьев-великанов.

Одни покупают их в питомниках, где деревья долгие годы растут в специальных ёмкостях, по строго соблюдаемой технологии — их корневая система сформирована компактно, поэтому пересадка даже в очень солидном возрасте, им не страшна. Эти крупномеры приживутся и безусловно украсят любой сад, добавив ему солидности.

Но стоит один такой саженец, от тысячи условных единиц. Поэтому нужно быть очень осторожным и осмотрительным, если вам предлагают засадить участок, взрослыми деревьями по сходной цене- $100-200.

Так дёшево могут стоить, только лесные деревья.

Но их корневая система совершенно не готова к пересадке. Деревьям из питомника, делают перевалки каждые 4-5 лет. А дерево которое росло в лесу, глубоко пускает корни и сохранить их при вырезке совершенно не возможно. Отсюда и приживаемость намного ниже

Нарушив экологию участка, вам придётся дополнительно тратиться на её восстановление. Например одна из самых распространённых ошибок-это проблема высоких заборов. Если их строят на фундаменте, они могут перекрыть поток внутренних вод и тогда придётся приводить в порядок всю дренажную систему на участке.

Кроме того забор выше 2 метров нужно закрыть взрослыми деревьями, живой изгородью или увить виноградом. А вообще ландшафтные дизайнеры, призывают уходить от заборов, не бояться показывать свои дома и сады. Важен не только внутренний мир созданный на участке, но и общая эстетика посёлка.

Предыдущая статьяОбрезка плодовых деревьев
Следующая статьяИспользование химических средств защиты растений