Опытный садовод точно знает, а значит догадывается, что растения не смогут достичь пика своей декоративности, если их не обеспечить микроэлементами в нужных дозировках.

Наиболее популярными являются азотные удобрения — карбамид (мочевина), аммиачная селитра (мочевина) (нитрат аммония или азотнокислый аммоний), а также сульфат аммония.

Основной компонент жидких и сухих внекорневых подкормок используется мочевина. ее обычно применяют весной. предельно допустимая доза внесения удобрений — 16 г на 1 кв/м.

Для того чтобы приготовить жидкую подкормку 5 г карбамида растворяют в 10 л воды. Этого количе6ства достаточно для удобрения 10 кв/м почвы.

Похожее воздействие на растения оказывает аммиачная селитра. Она находится в составе самых разных подкормок. Сульфат аммония целесообразно вносить осенью и зимой.

В состав фосфорных удобрений обычно входит суперфосфат. Его вносят в почву весной или осенью. Причем весной рекомендуется вносить двойную дозу.

Для кислых почв рекомендуется фосфорная мука, которую используют только осенью.

Она отличается долгой усвояемостью, поэтому ее применяют в основном для подкормки многолетников.

В состав калийных удобрений входят хлористый калий и калийная соль. Эти подкормки вносят в почву осенью на участках произрастания многолетников. После выпадания осадков и таяния снега хлор перемещается в нижние слои, а калий закрепляется в области расположения корневой системы.

Очень ценным удобрением для растений считается сернокислый калий, которые вносят под все цветочные культуры весной. Калимагнезия применяется на легких песчаных почвах, которые содержат минимальное количество магния.

Данная подкормка абсолютно не содержит хлора и рекомендуется к употреблению в весеннее время.

Калийная селитра лучше подходит для многолетних и луковичных. При необходимости дополнительно вносят суперфосфат.

Из известковых удобрений чаще всего используют мел и гашеную известь. Вносят их осенью, предварительно смешав с навозом или компостом, а затем глубоко вкапывают в почву.

Особое место в «кормовой» базе растений занимает древесная зола. Кроме полезных питательных свойств они известкуют почву, что важно для кислого грунта.

Зола, полученная после сжигания ботвы после сбора урожая, очень богата калием.

Органические удобрения — это навоз, компост, птичий помет, зеленое удобрение, стружка и древесные опилки.

Наиболее часто применяемой и эффективной подкормкой с древних времен считается навоз. В его состав входит огромное количество микроорганизмов, благодаря которым обеспечивается быстрое разложение органического вещества на отдельные элементы, легко усваивается растениями. В навоз входят такие элементы, как: марганец, медь, бор, кобальт, молибден.

А птичий помет содержит большее количество питательных элементов, по сравнению с навозом, это позволяет снизить дозировку подкормки.

  Зеленые удобрения применяются для окультуривания земель. Однолетние бобовые растения скашивают в период их цветения, тщательно измельчают и закапывают, такая подкормка обогащает почву азотом и другими необходимыми растениям микроэлементами, в значительной степени улучшая почвенный слой. Уже через 1,5 месяца на этом месте можно высаживать растения.

Стружку и древесные опилки вносят для придания почве рыхлости.

Прежде чем использовать почву поливают раствором мочевины или куриного помета, так как сухие опилки поглощают азот.

Комплексные удобрения различаются по составу. В их состав входят калий, фосфор, марганец, молибден и цинк.

К сложным удобрениям можно отнести аммофос, нитрофос, нитроаммофос, калийная селитра.

Нитрофос считается основной весенней подкормкой. Летом его можно вносить под луковичные и многолетники с фосфоно-калийными удобрениями.

Нитроаммофос используют также, как и нитрофос, но им можно подкармливать и однолетники.

В случае недостатка минеральных веществ в почве — замедлится рост цветов, снизится их сопротивляемость вредителям и заболеваниям. Могут возникнуть проблемы с образованием бутонов вплоть до полного прекращения цветения. Избыток этих веществ также негативно сказывается на росте и развитии растений, замедляя их рост в летний период.

Предыдущая статьяДача из клееного бруса
Следующая статьяВсё о газонах