Когда как не в межсезонье подумать о том, каким будет наш сад в предстоящем сезоне. А когда вы планируете в этом году создать живую изгородь торопитесь.

Идеальное время для посадки живой изгороди — конец апреля — начало мая, особенно для посадки растений у которых открытая корневая система. По позже — до середины июля — можно высаживать растения из контейнеров или с комом земли.

В более поздние сроки хвойные можно высаживать только с середины до конца августа, когда активизируется процесс корнеобразования, а лиственные в конце августа — начале октября.

Абсолютно все живые изгороди создаются из густооблиственных деревьев и кустарников, хорошо поддающихся стрижке, с плотной кроной и достаточно медленным ростом.

Живые изгороди могут быть:

  • стриженными или свободно растущими;
  • хвойными или листопадными;
  • из однородной породы кустарников или комбинированные;
  • однорядными или многорядными;
  • колючими или мягкими.

Стриженные изгороди

Для высоких листопадных подойдут липа мелколистная, смородина альпийская, кизильник блестящий, спирея весеннего цветения, боярышник (колючий, кроваво — красный и сливолистный), клены Гиннала и татарский.

Свободно растущие

Эти живые изгороди для тех, кто не хочет обременять себя стрижкой растений. Они смотрятся немного раскованно и требуют большего пространства, ширина их может составлять 1-3 м. Обычно такие живые изгороди создают из кустарников с естесственными компактными кронами.

Такие живые изгороди могут состоять из красивоцветущих и красивоплодных кустарников, которые смогут преобразить однообразный вид «зеленой стенки» (шиповники, разные виды спирей, сирени  венгерскаой и амурской, чебушника).

Кроме того живую изгородь можно создать из различных видов боярышника, бузины обыкновенной, жимолости маака и татарской, калины гордовины (обыкновенная часто страдает от листоеда), а также пузыреплодника и дерена.

Хвойная изгородь

Строгость, однотонность, способность хорошо стричься делают живую изгородь из хвойных растений настоящим украшением сада. Ассортимент растений, способных расти в климате средней полосы, к сожалению небольшой: туя западная, ели и можжевельник обыкновенный.

Многорядные живые изгороди

Длинные монотонные живые изгороди можно разнообразить. В первом ряду высаживают низкорослые кустарники, а во втором и третьем — более высокие (например, дерен, лещину, липу, сирень волосистую). Какие — то уровни можно стричь, иным можно позволить расти свободно.

В многоярусных живых изгородях красиво смотрится сочетание контрастно окрашенных растений (светло — зеленая и темно — пурпурная листва, желто — листные кустарники на фоне темной хвои и т.д.), уместно сочетать лиственные и хвойные породы. В качестве высокого яруса хорошо смотрятся в таких живых изгородях посаженные в ряд деревья.

Мраморные стриженные изгороди

Это, когда в один ряд высаживают разные по окраске сорта одного и того же растения. Любопытно выглядит живая изгородь со вставками из лиан.

Не подходят для создания живой изгороди:

Сирень сортовая, у которой с возрастом нижняя часть куста оголяется. Ее надо либо закрывать растениями, посаженными впереди, или использовать дикорастущие виды сирени — пониклую, венгерскую, амурскую. Они вполне подходят для создания зеленой стенки, быстро растут, образуя зеленый плотный объем, неприхотливы и устойчивы к вредителям.

Калина сильно страдает от вредителей, способных к середине лета объесть ее до основания.

  • Не стоит использовать для создания живой изгороди рябинник и декоративную малину. Они способны заполонить весь сад корневыми отпрысками.

Тис, бирючина и самшит — плохие кандидаты для «построения» живой изгороди.

Посадка изгородей

Высаживать растения для живой изгороди лучше в траншею, а не в отдельные ямки, живая изгородь должна расти единым массивом. Для однорядной посадки ширина траншеи траншеи должна составлять — 40-50 см, для двухрядной — 70-90 см, для многорядной — на каждый очередной ряд добавляется примерно 30-40 см. Траншея должна иметь глубину 40-50 см.

Готовим яму

Верхний плодородный слой, удаленный из траншеи, смешивается с торфом, перегноем либо компостом, добавляются минеральные удобрения. В тяжелые глины и суглинки — песок, в супеси — суглинок, в кислые почвы — известь, в щелочные — торф. Стоит помнить, что под хвойные растения (особенно ели) не желательно вносить свежий навоз. Такую почвенную смесь закладывают в траншею на 10-15 см выше поверхности почвы с учетом дальнейшего проседания субстрата.

Устанавливаем колышки

По центру — для однорядной живой изгороди или на расстоянии, ровном ширине междурядья,- для двухрядной. Между колышками натягивают шнур и по нему подготавливают ямы для растений. Очень важно четко соблюдать равные расстояния между соседними растениями.

Какой должна быть густота посадки

В однорядной живой изгороди обычно размещают 3 — 5 растений на 1 м. Более густая применима для формованных живых изгородей. В свободно растущих живых изгородях посадка более свободная, с учетом диаметра кроны кустарников или деревьев во взрослом состоянии.

При сочетании разных растений необходимо принимать во внимание форму кроны, скорость роста, отношение к свету, влажности, составу почвы.

Учтите перед посадкой

Необходимо чтобы корневая шейка (место перехода ствола в корень) располагалась на уровне почвы. Поврежденные корни удаляются, а здоровые,  для стимуляции корнеобразования подрезаются на 1-2 см .

После посадки

Растения обильно поливаются, а вокруг корней уплотняется грунт. Желательно  в воду добавить какой — либо стимулятор корнеобразования — корневин, циркон или гетероауксин.

Чтобы из почвы не так сильно испарялась влага и предотвратить рост сорняков почву необходимо замульчировать корой, щепой или торфом.

Предыдущая статьяОзеленение рядов балконов и лоджий
Следующая статьяБольшие газоны