В теплице рядом с грядками разместите специальные стеллажи.

Это позволит придать теплице  привлекательный вид и более рационально использовать «теплую» площадь теплицы.

Стеллажи должны быть прочные, устойчивые к перепадам температур и высокой влажности. Но в первую очередь они созданы для удобства, поэтому их высота должна составлять 0.8 — 1 м, ширины достаточно 0.6 м. Такие размеры хорошо впишутся в пространство любой, даже самой небольшой, теплицы и позволят беспрепятственно ухаживать за растениями.

Стеллажи могут быть деревянными или металлическими. И у тех, и у других есть свои плюсы и минусы.

Деревянные стеллажи считаются лучшими, так как они теплые, и на них хорошо себя чувствуют растения, особенно теплолюбивые. Однако они недолговечны, всего через 4 — 5 лет потребуют замены.

Срок службы деревянных конструкций можно продлить, покрыв краской или нетоксичными пропитками, чтобы защитить поверхность и предотвратить процессы гниения. Их периодически придется подкрашивать. У деревянных стеллажей есть еще один минус — они весьма тяжелые.

Если ваша теплица оборудована автоматическим поливом, для стеллажей лучше использовать водонепроницаемый материал, так как постоянный контакт с влагой значительно сократит срок службы деревянных стеллажей.

Металлические стеллажи более долговечные и не требуют постоянного внимания. Если конструкция собрана из алюминия, то она довольно легкая, а единственным ее недостатком станет малопривлекательный облик. Но на их функциональных качествах, конечно, это никак не сказывается. Стеллажи из алюминия прочные, не подвержены воздействию влаги и коррозии, в отличие от железных конструкций.

В садовых центрах можно приобрести различные разборные конструкции из алюминия, они прекрасно впишутся в небольшое пространство мини — теплицы.

В современных тепличных хозяйствах часто используют бетонные настилы, но они очень тяжелые и холодные, поэтому для изоляции растений на бетон насыпают слой песка толщиной 3 — 5 см, что еще увеличивает вес конструкции, поэтому этот вариант подойдет не всем.

Если у вас небольшая теплица и после установки стеллажей места для овощных культур совсем не останется, то можно использовать малогабаритные подвесные конструкции, но не перегружать растениями, иначе под их весом может повредиться каркас самой теплицы.

Для экономии места можно оборудовать столешницы нижними полками. Там удобно разместятся цветочные горшки, лопаточки — совочки. А если комфорт для вас заключается в идеальном порядке вещей, сложите их все в симпатичные плетеные корзины.

Предыдущая статьяСобственный пруд — проблемы и решения
Следующая статьяКак благоустроить приусадебный участок?