Ухоженные плодовые деревья более устойчивы к поражению различными болезнями и вредителями. Регулярный уход за деревьями сделает их более выносливыми.

Выбор и посадка

Покупка. Все начинается с выбора плодового дерева и его сорта. Обратитесь в плодово—ягодный питомник и подберите устойчивые сорта, которые хорошо растут в вашем регионе, а также проконсультируйтесь относительно высоты деревьев (высокорослые, среднерослые, кустистые и т.д.).

Поскольку деревья прививают на подвой с различной степенью роста, то важно с самого начала обдумать их будущие размеры, так как не имеет смысла с течением времени из — за нехватки места постоянно сдерживать их рост.

Выбор места. Предоставьте плодовому деревцу теплое, защищенное от ветра место, расположенное по возможности в восточной или южной части сада. Яблони хорошо растут и на западной стороне, а вишни и черешни предпочитают ветреные места, которые однако должны быть защищены от возвратных весенних заморозков.

Плодовые деревья нельзя сажать в низинах, где застаивается холодный воздух.

Подготовка почвы. При отсутствии хороших почвенных условий не поможет даже самый лучший уход за плодовыми деревьями. Поэтому перед посадкой следует выкопать большую яму, почву на дне ямы взрыхлить, выкопанную землю смешать с компостом и органическими удобрениями.

Уход

Подкормка. Каждый год весной молодые саженцы необходимо подкармливать органо— минеральными удобрениями. В июне и июле деревья можно подкормить настоями из органики.

Благодаря дополнительной подкормке на будущий год на растениях появится больше бутонов. Осенью распределите в приствольной области дерева большое количество компоста или зрелого конского навоза.

Обрезка. В начале весны необходимо удалить отмершие или сломанные ветки. Их обрезают до места со здоровой, неповрежденной древесиной. После восстановительной обрезки многим плодовым деревьям в первые пять лет роста необходима еще и формирующая обрезка. Взрослые плодовые деревья нуждаются в проведении сдерживающей или омолаживающей обрезки.

Следите за тем, чтобы крона деревьев оставалась светлой, это способствует завязыванию бутонов и препятствует распространению болезней.

Важные меры по уходу за плодовыми деревьями

Совет. Правильная посадка — это залог успешного роста деревьев. Выкопайте яму диаметром 2 — 3 м и глубиной 60 см. Землю смешайте с компостом и удобрениями. Деревце сажайте так, чтобы место прививки находилось на высоте 10 — 15 см от поверхности. У айвы и у привитых на айве грушах оно должно находиться на одном уровне с землей.

Удаление поросли. Иногда у основания дерева вырастает поросль, которую следует сразу же удалять, чтобы дерево не теряло попусту свои силы. Причина появления поросли — повреждение приствольного круга. Чтобы удалить поросль, оголяют корни и острым ножом отрезают их у самого основания.

Опора. Во время посадки в землю вбивают опорный кол. Он не должен достигать кроны, чтобы не мешал развитию скелетных ветвей.

Мульчирование. В приствольной области дерева не должно быть сорняков. Слой мульчи, покрывающий землю, поддерживает влажность.

Подкормка. Осенью распределите вокруг деревьев компост, навоз, весной — органо — минеральные удобрения. Летом поливайте настоями.

Обрезка. С помощью прореживающей обрезки обеспечивается свободный доступ воздуха. Края срезов зачищают, раны замазывают.

Полив. Молодые саженцы плодовых деревьев в засуху необходимо регулярно поливать. Поливать нужно нечасто, но достаточно обильно.

Опрыскивание. Для борьбы с болезнями или вредителями используйте такие средства, которые не вредят их биологическим врагам.

Календарь садовода. Весна. Обрезка и подкормка

Время посадки. В конце зимы или вначале весны проведите формирующую обрезку. В приствольной области распределмите удобрения. Замульчируйте почву.

Лето. уход и сбор урожая

В засуху поливайте саженцы. Проверяйте, не врезались ли в ствол веревки, которыми дерево подвязано к опоре. Собирайте падалицу.

Осень. Сбор урожая и защита

Подходящее время для посадки. Осторожно снимите с деревьев плоды. Сгребите в кучу опавшие листья. Покрасьте стволы белой краской и укрепите на них клейкие кольца.

Замульчируйте почву компостом.

Осенью стволы плодовых деревьев красят белой краской снизху и до первого разветвления основных побегов. Белый цвет препятствует перегреву растений и образованию морозобоин. Опасность перегрева возникает в конце зимы, когда наблюдается большая разница дневных и ночных температур, а также разница температур на освещенной солнцем и остающейся в тени сторонах.

Уход

С начала лета и до самой осени собирайте упавшие на землю плоды. В них могут жить многие вредители и споры грибковых болезней, поражающие плодовые деревья, например, яблонная плодожорка.

Если падалицу оставить на земле, гусеницы бабочек уйдут в землю для окукливания. После проведенной в начале октября побелки нужно укрепить на стволах клейкие кольца. Это не позволит самочкам пяденицы взобраться вверх по стволу для спаривания и откладки яиц. Поскольку имаго с наступлением холодов погибают, зимуют только яйца. Благодаря клейким кольцам можно предотвратить распространение пядениц.

Предыдущая статьяКак правильно оформить клумбу в ландшафтном дизайне
Следующая статьяОтопление и вентиляция оранжереи