Живая изгородь смотрится более привлекательно и впечатляюще, чем обыкновенный деревянный или каменный забор. Если вы хотите, чтобы все соседи и прохожие издавали удивленные возгласы, проходя мимо вашей дачи, то создание живой изгороди подойдет как нельзя лучше. Вы можете этим заняться и для себя, ведь очень интересно и увлекательно формировать деревья и кустарники.

Когда в мире появились первые живые изгороди остается загадкой, однако известно, что во Франции в начале 18 века бурно развивалась парковая отрасль, а также пейзажная дендрология.

И уже тогда живые изгороди стали пользоваться огромной популярностью, как превосходный и удивительный декоративный элемент в ландшафтном дизайне. Кроме того, по-настоящему опытные садоводы справедливо говорили, что правильно выращенная и сформированная живая изгородь намного надежней любых заборов.

Итак, что же такое живая изгородь? Под этим понятием понимают линейные насаждения кустарников и деревьев, высаживаемых строгими рядами. Живые изгороди бывают разной высоты, которая зависит от целей создателя.

Так, зеленые заборы могут быть маленькими – не больше полуметра, а можно сделать настоящее могучие двухметровые ограждения.

Первые применяются для окаймления дорожек, а вторые для надежной защиты от чужих глаз и нежелательного присутствия на территории. Что касается формы, то живые изгороди бывают формируемыми и свободно растущими.

Естественно, подстригаемые заборы можно встретить гораздо чаще, так как вид у них более опрятный. Кроме того, некоторые деревья и кустарники, используемые для живых изгородей, даже способны давать съедобные плоды, что привлекает к ним еще большее внимание.

Чтобы живая изгородь стала надежной защитой и преградой для лиц извне её нужно, как можно чаще стричь, и тогда густые побеги сплетутся между собой и станут настоящими непроходимыми джунглями.

Предыдущая статьяКонтейнеры для растений
Следующая статьяОранжерея для растений