Украшение любого сада – это не только цветы и кустарниковые растения, но также деревья. Даже на совсем небольшом участке можно очень красиво разместить различные сорта декоративных пород, которые придадут облику сада особый уют. На сегодняшний день выбор таких деревьев очень широк, при этом подобрать растения можно для практически любых климатических условий. Некоторые из них носят только декоративную функцию, другие плодоносят, а третьи создают оптимальную атмосферу и благоприятный микроклимат в саду. Однако за такими растениями важен тщательный уход.

Для начала нужно правильно посадить саженец, принимая во внимание требования, предъявляемые к месту произрастания. Крупные деревья будут уместно смотреться на краю участка. В этом случае они не будут загораживать своей кроной оставшуюся садовую территорию. Мелкие лучше рассадить непосредственно у дома или по краю ограждения. Плодоносящие крупные сорта деревьев требуют особого ухода: их необходимо периодически белить, уделяя максимум внимания повреждениям коры, чтобы обеспечить удаление рубцов и их заживление. Такая защита поможет пережить растению нападки различных вредителей.

Перед покупкой декоративных и фруктовых кустарников стоит узнать, когда именно их можно сажать: лучшее время для саженцев с открытой корневой системой – осень.

За какими сортами легче ухаживать?

Если вы не любитель проводить свои выходные, неустанно ухаживая за садовыми растениями, но при этом хотите, чтобы участок всегда выглядел красиво, высадите на его территории кустарники, не требующие особых хлопот: барбарисы, париковое дерево, можжевельники, карликовые сосны, тисы, спиреи и другие неприхотливые растения. Они хорошо впишутся в декор любого сада, при этом тратить много времени на уход за ними не придется.

Предыдущая статьяАсимметричная композиция вертикального озеленения
Следующая статьяКакова роль фонтанов в ландшафтном дизайне