Обладатели собственного сада или участка получают прекрасную возможность оформить его по своему вкусу. Стоит ли говорить о том, что ландшафтный дизайн — это настоящее искусство. Нередко в оформлении сада можно встретить хвойные растения. Прелесть их в том, что они остаются зелеными в любое время года и от них исходит просто удивительный аромат. Стоит рассказать о том, какие растения больше всего подходят для сада.

Туя

Тую лучше всего садить весной, хотя это растение непривередливо, поэтому перенесет посадку и в прохладный летний день или ранней осенью. Туе можно придавать форму, постригая крону, поэтому она является идеальным вариантом для создания аллеи или искусственной изгороди. Обычно в ландшафтном дизайне используют карликовые породы туи: западную колоновидную, Смарагд, Данику.

Можжевельник

Можжевельники хорошо растут на свету или в легкой тени, приживаются практически в любой почве, а их аромат просто потрясает воображение. Можжевельники бывают стелющимися и колоновидными. Очень красиво смотрятся в каменистых садах. Обыкновенный можжевельник похож на кустарник или совсем маленькое деревце, а горизонтальный часто является декоративным элементом альпийской горки.

Лиственница

Лиственницы очень любят свет. Обычно их садят поодиночке или небольшими группами на газоне. Европейская лиственница совершенно не требовательна к почве, но не выдержит переувлажнения. У японской лиственницы ветви длинные и практически горизонтальные, потому ее крона похожа на широкую пирамиду.

Пихта

Пихты очень высокие, а их крона имеет форму конуса. Это хвойное дерево очень любит солнце, но может прекрасно расти и в тени. Пихта — это роскошное украшение для сада, часто использующееся в ландшафтном дизайне.

Выше перечислены хвойные растения, которые чаще всего дизайнеры применяют для оформления ландшафта. Смотрятся они просто потрясающе и удивительно преображают сад, поэтому владельцем земельных участков, стремящимся преобразить свою территорию, стоит обязательно посадить какое-нибудь вечнозеленое деревце.

Предыдущая статьяБонсай — сосна итальянская (пиния)
Следующая статьяКлематис. Как правильно ухаживать за королем лиан?