В садовом мире сосна (Pinia) — это одна из наиболее загадочных хвойных культур. Этот крупнейший род объединяет около 90 различных видов, распространённых по всему Северному полушарию.

Однако, в большинстве своём это либо теплолюбивые неженки, либо могучие великаны, не подходящие для маленьких садов. Попробуем выбрать среди них невысокие формы, способные украсить наши участки.

В первую очередь стоит остановиться на сортах сосны обыкновенной (р. sylvestris). В природе лесные массивы этих гигантов покрывают значительные территории нашей страны.

Однако даже в небольшом саду можно посадить саженец сосны обыкновенной и, постоянно обрезая, поддерживать его в границах заданной формы. Это искусство пришло из Японии, где с помощью прищипывания новых побегов из сосны создают самые разные фигуры (бонсай).

Впрочем, если заниматься ежегодной обрезкой дерева нет времени, тогда обратите внимание на более компактные сорта:

«Fastigiata» — дерево с узкой колонновидной формой кроны. Высота взрослого экземпляра составляет 6-10 м. Хвоя голубовато-зелёная. Растёт быстро. Морозостойка и неприхотлива.

«Globosa Viridis» — карликовая форма. В молодом возрасте крона шаровидная, затем овальная. В возрасте 10 лет достигает 1 м в высоту и ширину. Рекомендуется для каменистых садов.

«Watereri» — плотный, округлый медленнорастущий сорт, высотой и диаметром не более 2 м. Хвоя с голубым оттенком. В нашем климате очень боится ветров.

Другой вид, подаривший нам ряд интересных сортов, это сосна чёрная (р. nigra), получивший своё название из-за цвета коры. Его природный ареал обитания — горные районы южной Европы.

Поэтому в условиях нашего климата, в бесснежные зимы сильно страдают молодые экземпляры, а в экстремально холодные — подмерзают. В природе сосна чёрная вырастает до 30 м в высоту и до 12 м в диаметре, однако у нас, как правило, из-за сильных ветров редко достигает 4 м.

Интересны следующие её сорта:

«Nana» — это карликовая широкопирамидальная или шаровидная форма с длинными тёмно-зелёными иголками. На тёмном фоне привлекательный акцент создают светлые коричневатые шишки. Растёт очень медленно. Ценится за тёмный цвет хвои и миниатюрный размер.

«Piramidalis» — невысокое дерево с узкопирамидальной кроной. Растёт медленнее основного вида, в возрасте 30 лет достигает 6 м. Побеги средней длины, жёсткие, направлены вверх. Хвоя тёмнозелёная, жёсткая, толстая.

«Sinfonia» — это карликовый, до 2 м в высоту и около 1 м в диаметре, конусообразный кустарник. Растёт медленно. Сорт ещё малоизвестен в России.

Среди компактных сосен для маленьких садов интерес представляет сосна кедровая стланиковая, или кедровый стланик (р. pumila), близкий родственник ещё одного гиганта, сосны кедровой. Зимой, под тяжестью снега сосна полностью ложится, что позволяет ей пережить самые суровые зимы. Хвоя тонкая, сизо-зелёная, собранная по пять иголочек в пучок.

И была бы сосна редкостью в маленьких садах, если бы не сосна горная — вид, подаривший миру множество различных сортов. В дикой природе это дерево или кустарник, распространённый в горах Южной и Центральной Европы.

Хвоя твёрдая, зелёная со всех сторон, перекрученная, короткая — 2,5 см. Побеги к осени успевают полностью вызреть и хорошо подготовиться к зиме. Вот лишь некоторые из многочисленных сортов сосны горной, которые вы легко встретите в продаже:

«Benjamin» — обладает компактной плотной кроной и жёсткой блестящей короткой хвоей. Ежегодный прирост составляет всего 3-5 см. Привлекает внимание сочетанием блестящей зелёной хвои с белыми сильно осмолёнными (в зимний период) почками.

«Gnom» — один из старейших и популярных сортов. У него густая и плотная крона куполообразной формы. Во взрослом состоянии достигает высоты 2 м и диаметра 1,5 м. Это растение из категории «посадил и забыл».

«Jakobsen» — вечнозелёный кустарник с тёмно-зелёной изогнутой хвоей. Растёт чрезвычайно медленно, высота взрослого растения составляет всего 40 см, диаметр — 70 см. Медленный рост, неповторимая и непредсказуемая изысканная форма сделали его чрезвычайно популярным у садоводов.

«Columnaris» — кустарник высотой около 2,5 м, диаметр кроны до 3 м. Крона узкоконическая, плотная, красивая. Хвоя тёмно-зелёная. Растёт медленно.

«Mops» — шаровидный карликовый кустарник. Во взрослом состоянии достигает высоты 1,5 м и диаметра 2 м. Растёт равномерно, что гарантирует сначала шаровидную, а в зрелом возрасте правильную подушковидную форму кроны. Именно медленный рост и стабильная форма кроны сделали этот хвойный кустарник весьма популярным среди садоводов.

Разнообразные малютки и вполне взрослые деревца различной формы и всех оттенков зелёного украсят любой сад. Наиболее выразительно эти сорта сосны горной смотрятся в начале лета, когда яркие контрастные свечи молодого прироста выгодно подчёркивают изумрудную зелень кроны.

Однако это ещё не все сюрпризы сосны горной. Среди её форм есть удивительная группа сортов, чья красочная хвоя становится гвоздём композиции в конце лета.

Это растения-хамелеоны, у которых декоративный эффект наступает после понижения температур в конце сезона. Зелёные оттенки приобретают цвета меди, серебристые становятся голубовато-фиолетовыми, а самые яркие акценты расставляют в саду жёлто-окрашенные сорта.

«Winter Gold» — один из первых хамелеонов. С приближением морозов зелёный шарик становится сначала ярко-жёлтым, а ближе к зиме приобретает насыщенный коричневый оттенок и тем самым привлекает внимание на фоне унылого осеннего пейзажа, а также весной после схода снега.

«Carstens Wintergold» — более компактный и яркий вариант в сравнении с предыдущим сортом. К зиме становится оранжево-медным, украшает сад своим золотом почти всю весну и только летом сливается с другими зелёными растениями. Плотный, компактный кустик, с шаровидной кроной. Вырастает всего лишь до 50 см в высоту и 1 м в диаметре.

«Ophir» — меняет летний окрас хвои на лимонный осенью и золотисто-жёлтый зимой. Её крона трансформируется по мере роста из плотного круглого шара в широкий конус. Растёт медленно, в 20 -летнем возрасте достигает 80 см при диаметре 1 м.

Три кита успеха

Все виды сосен будут хорошо расти только в условиях полного освещения. В тени растение вытягивает ветви, отчего крона становится рыхлой и прозрачной. Между тем, сосны привлекают внимание садоводов и дизайнеров чаще всего плотной подушковидной формой.

Вторым обязательным условием её успешного выращивания является почва. Садовые формы сосен (сортовые) предпочитают дренированные слабокислые суглинки. В то время как хозяйка Северо- Запада, сосна обыкновенная, отдаёт предпочтение сухим песчаным.

Наконец, третье условие — заглубление корневой шейки приведёт к неминуемой гибели растения.

И ещё пару слов об агротехнике сосен.

В дополнительном питании сосны не нуждаются, но если очень хочется побаловать своего любимца, то сделать это лучше в конце мая — комбинированным удобрением.

Большинство видов сосен засухоустойчивы и болезненно переносят переувлажнение (исключение, как ни странно, сосна горная).

Что касается пересадки, то болезненно переносит эту процедуру сосна чёрная и саженцы сосны обыкновенной, взятые в природе.

Предыдущая статьяМожжевельники для сада
Следующая статьяСад в стиле модерн