Сажая клематис, будьте готовы к тому, что он требует постоянного ухода. Но заботы увенчаются успехом, если все сделать правильно. Чудо-цветок порадует своей красотой каждого, кто не пожалеет потратить свои силы и время.

Близкое знакомство с растением

Клематис растет длинными стеблями в виде лианы. Цветы поражают своим разнообразием, они бывают простыми и махровыми. Расцветки разнообразные от белого до розового, от сиреневого до темно-бордового. Листья светло-зеленого цвета в виде удлиненных сердечек.

Посадка клематисов

Клематисы высаживают весной и осенью. Если Вы купили растение осенью, а высадить планируете весной, оставьте его на хранение в прохладном подвале до весны и смело высаживайте. Смешайте песок и опилки, храните в этой смеси отростки. Присыпьте растение данной смесью, оно прекрасно перезимует. Во время зимовки придется несколько раз срезать ростки, чтобы растение не потеряло силу.

Высаживают клематис в защищенных от ветра местах, которые хорошо прогреваются солнцем. Данное растение достаточно светолюбиво, поэтому подберите именно такой участок.

Для посадки выбирают суглинистую, слабощелочную и рыхлую почву. К тому же клематис не терпит лишней влаги. Сделайте искусственную насыпь для посадки куста в случае, если грунтовые воды подступают достаточно близко к поверхности. Корневая система взрослого растения достигает около метра в глубину. При наличии избыточной влаги корни часто гниют и портятся.

Перед посадкой сделайте яму, неплодородную землю замените плодородной, на дно насыпьте щебня, чтобы обеспечить дренаж. Для улучшения роста и цветения в яму насыпьте перегной. После посадки полейте растение, чтобы оно поскорее принялось. Недопустимо использование свежего навоза и торфа в качестве удобрения, поскольку они навредят растению, точно так же, как и тяжелая кислая и засоленная почва. Перед посадкой подсохшие корни необходимо опустить в холодную воду на некоторое время, чтобы они ожили.

Возле места посадки клематиса установите опоры для плетущихся стеблей. Можно использовать съемную опору, которую на зиму убирают. В качестве опоры используют сетку, по которой лианы расплетаются.

Клематисы используют для озеленения приусадебных участков и двориков.

Как ухаживать за растением

Основной уход заключается в постоянном поливе, не реже одного раза в неделю. Во время засухи лучше поливать около трех раз в неделю.

Если почва вокруг куста не замульчирована, необходимо рыхлить почву, пропалывать сорняки. Нужно периодически подкармливать растение органическими удобрениями. В качестве подкормки используют воду, в которой мыли несоленую рыбу или мясо.

Чтобы защитить корни клематиса от пересыхания, вокруг него сажают траву или низкорослые растения. Полив взрослых растений не дает большого эффекта, поскольку корни находятся достаточно глубоко. Можно вокруг куста поставить ограждение, которое не пропускает влагу и заливать в него воду. Она постепенно будет впитываться, не давая пересыхать корневой системе.

Размножение

Для размножения чаще всего делят куст или прикапывают отростки, чтобы они пустили корни. Клематис довольно хорошо укореняется на новом месте. Делить куст можно не раньше, чем через 6 лет после посадки.

Если обеспечить уход данному растению, оно будет благоухать в саду и радовать своим цветением всех домочадцев.

Предыдущая статьяКлематис. Как правильно ухаживать за королем лиан?
Следующая статьяПлющ обыкновенный (Hedera helix)