Садовые украшения

Зачастую несовершенство осветительных садовых систем обусловлено тем, что проектирование их — это совместный : труд нескольких специалистов, скоординировать который в рамках одной ландшафтной фирмы (особенно небольшой) бывает непросто.

Проект освещения сада совместно должны разрабатывать ландшафтный архитектор, архитектор, инженер-светотехник и инженер-проектировщик электрических сетей. Ландшафтный архитектор определяет типы, количество, дизайн и расположение садовых светильников. И его задача — не навредив концепции и стилевым решениям сада чужеродными элементами, подчеркнуть достоинства сада и обеспечить функциональную эффективность освещения.

Архитектор определяет выбор и характеристики светильников для освещения фасадов дома.

Инженер-светотехник определяет необходимые уровни освещённости в разных частях сада, подбирает источники света для светильников с учётом светового потока и цветовой температуры, даёт рекомендации ландшафтному архитектору по количеству и размещению светильников, исходя из обеспечения функциональности системы в целом.

Инженер-проектировщик разрабатывает электрическую схему системы, определяет потребляемую электрическую мощность и элементную базу — типы и сечение кабелей, заземление, системы защиты и электробезопасности, узлы подключения к электрической сети дома, разрабатывает трассировку траншей кабельной сети.

Безусловно, описываемый вариант — идеальный. На практике, как правило, близкие по характеру задачи решаются одним человеком. Часто ландшафтный архитектор решает все вопросы освещения сада и фасадов дома за исключением технической части, которую решает инженер-проектировщик.

Строительный этап должен производиться квалифицированным электриком под контролем инженера-электрика. К сожалению, специалистов, опытных в прокладке и подключении подземной кабельной сети, не очень много.

По типу садово-парковые светильники можно разделить на парковые (крупноразмерные консольные и торшеры), сферические (Moonlight) и полусферические светильники, столбики (Bollard), ретро, направленные (Spot) и прожектора, дорожные (Pathlight), отражённого света (Indirect Lighting), встраиваемые (IJplight) и эффектные.

Парковые светильники имеют высоту 2-7 м и мощность источника света 250-400 Вт.

Сферические светильники могут быть достаточно эффектны в ландшафтном дизайне, особенно при использовании источников света малой мощности.

Частный вариант полусферические

светильники — в верхней части имеют отражатель, направляющий световой поток вниз, благодаря чему уменьшается ослепляющий эффект. Как правило, в частных садах используются светильники высотой от 30 см до 1,5 м. Служат для освещения дорожек и отдельных элементов сада с преобладанием заливающего эффекта.

Столбики (Bollard), они же болларды имеют высоту от 30 ем до 1,5 м. Очень часто освещение частного сада начинается боллардами и ими же заканчивается. Это самые распространённые садовые светильники. Очень часто изготавливаются в стиле Hi-tech из стекла или металла, часто из нержавеющей стали. Могут быть выполнены из гранита и другого камня. Иногда делаются в национальной стилистике (например, для японского сада). Служат для освещения дорожек, цветников, рокариев, выделения зон отдыха и подчёркивания рельефа.

Ретро наверное, самый распространённый вид садовых светильников на российском рынке. На мой взгляд, совершенно неоправданно, так как требуют определённой садовой эстетики. Служат для освещения дорожек и отдельных элементов сада с преобладанием заливающего эффекта.

Направленные светильники и прожектора могут быть с галогенными и светодиодными элементами. Служат для подсветки отдельных эстетически значимых элеменов сада и растительности.

Дорожные светильники или «осветители пути» (Pathlight) светильники с косинусной (т.е. направленной по вертикальной оси) КРС(кривой распределения света). На отечественном рынке практически не встречаются. Несомиеный плюс этих светильников в отсутствии ослепляющего эффекта, так как свет от них светит строго вниз, па дорожку.

Светильники отражённого света (Indirect Lighting) имеют светильник в опоре и отражающий элемент в верхней части светильника. 11е имеют ослепляющего эффекта, как правило, используются в парковом освещении из-за больших размеров.

Встраиваемые светильники (U plight). Встраиваются в горизонтальные или вертикальные поверхности (в землю, мощение, бордюры, ступени, подпорные стенки, стены дома). Необходимый класс защиты не ниже IP67. Часто выполняются светодиодными. Очень эффектны. Как правило, используются для маркерного (т.с. обозначающего) освещения.

Группа эффектных светильников включает в себя все светильники, не вошедшие в предыдущие группы. К ним Можно отнести, например, погружные светильники для подсветки воды, светильники с освещением через гибкие световоды или светильники на солнечных батареях.

Стоит упомянуть о системах управления светом.

Безусловно» самый распространённый автомат системы освещения — это датчик движения. Его использование оправданно в охранных системах.

Фотореле устройства, включающие или выключающие цепи системы освещения при изменении общей освещённости. Они, как правило, могут настраиваться на тот или иной уровень освещённости.

Реле времени устройства, позволяющие включать и выключать цепи системы освещения в заданное пользователем время.

Современные датчики движения часто совмещают все перечисленные устройства и позволяют регулировать чувствительность, время срабатывания, уровень освещённости, при которой датчик отключается.

Очень популярны в последнее время и устройства дистанционного управления электрическими цепями. Они состоят из приёмника, установленного в общем или отдельном электрощите, и пультов дистанционного управления. Беспроводные ПДУ, по форме и размерам напоминающие пульты для управления телевизором или DVD- проигрывателем, позволяют управлять от трёх-четырёх до нескольких десятков потребителей электроэнергии. Это могут быть не только светильники, но и насосы каскадов, фонтаны, компрессоры для водоёмов и другие потребители. Как правило, радиус действия пультов составляет 50-100 м. Если сигнал проходит плохо (из-за особенностей рельефа или размещения приёмника) можно установить выносную антенну или усилитель сигнала.

Таким образом, можно сказать, что правильно спроектировать и построить систему освещения сада вполне возможно, хотя это не очень дёшево и требует высокой ответственности всех участников процесса.

Предыдущая статьяЛандшафт огородного типа
Следующая статьяСад среднего размера