Регулярный сад

Для классического архитектурного стиля характерно строгое соблюдение пропорций, гармоничность, лаконичность форм, чёткие, ясные линии и уравновешенная композиция. В загородном домостроении этот стиль невероятно популярен. От графских усадеб и петербургских дворцов, прославленных своим великолепием, классический стиль перешёл в формат менее торжественный, но более жизнеспособный: ныне нарядные линии балюстрад и ризалитов вполне уместны в загородных домах россиян.

Современный замок и регулярный сад

Сад в подобного рода владениях должен соответствовать стилевому решению дома и, как правило, хозяева и архитекторы останавливаются на регулярной планировке. Прообразы — сады Италии с их непременным террасированием, голландские и особенно французские сады. Регулярный французский сад хорошо всем известен: строгая осевая симметрия, необыкновенная тщательность в соблюдении прямых линий, отсутствие цветущих растений (только зелёные, а ещё лучше вечнозелёные деревья и кустарники), строгой геометрической формы водоёмы.

Чуть «мягче» выглядят сады в стиле голландского барокко. Они также геометричиы, но не требуют огромных пространств, для их создания можно использовать цветы, в частности тюльпаны и другие луковичные.

Сегодня регулярные сады необыкновенно популярны у современных дизайнеров. На каждом шоу по ландшафтному дизайну представлено не менее десятка проектов, в которых так или иначе обыгран регулярный стиль. Именно эти «игры в классику» способствовали популярности декоративных бассейнов — мелких (неглубоких) водоёмов исключительно правильной геометрической формы.

Очень многое в регулярном саду зависит от мощения дорожки едва ли не ключевой момент этого стиля. Если дом выглядит как настоящий дворец или роскошная усадьба в классическом стиле, то вполне оправданным является мощение парадной зоны сада натуральным камнем (плитняк, гранит, мрамор). Если такая роскошь, как натуральный камень, не по карману, а регулярность стиля, тем не менее, хочется подчеркнуть мощением, стоит воспользоваться искусственными материалами.

Прекрасно зарекомендовал себя в саду декоративный бетон, прежде всего, в силу своего разнообразия. Ещё одна важная примета регулярного сада скульптура. Скульптура помогает создать определённый ритмичный «шаг», характерный для регулярного сада, подчёркивает его строгую геометричность. Классика французского сада — статуи белого цвета, расположенные на постаментах.

Визуально их торжественность можно усилить, сделав по периметру постамента отсыпку в форме квадрата со строго ровными краями. Настроение роскоши в регулярном саду очень хорошо подчёркивают вазоны — их расставляют на столбах у ворот, на перилах лестниц или по углам клумб правильной геометрической формы. Центром парадной зоны часто становится скульптурное изображение на постаменте, фонтан или же водоём с классической скульптурной группой.

Характерно для регулярного стиля выращивание ароматических садиков, где доминируют пряные и лекарственные растения — валериана, наперстянка, разнообразные полыни или тимьян. Вдыхая ароматы такого садика, довольно просто забыть о ежедневных заботах и предаться мечтам…

Предыдущая статьяПираканта
Следующая статьяПодбор растений в композиции