Задача ландшафтного архитектора — это не просто спроектировать функциональную дорожно-тропиночную сеть, но и сделать её красивой.

Для этого используются самые разнообразные приёмы, главные из которых — устройство вставок из других материалов и типов мощения, вставки из почвопокровных и цветущих растений, использование материалов с различными фактурами.

Также используется метод фигурной укладки элементов мощения, в том числе и е использованием элементов другого цвета, формы и геометрических размеров. Одна из важнейших задач — сохранить меру и не использовать слишком много элементов цветовой гаммы или фактур.

Безусловно и общий стиль объекта оказывает влияние на конкретные решения. Пестрота будет хороша при мощении патио в мавританском стиле, однако вряд ли будет уместна в пейзажном саду.

Также для изменения восприятия геометрии дорожек и площадок может быть использовано разнос направление швов мощения, а также неравномерная ширина дорожек.

Следует, однако, быть готовым к тому, что любое дизайнерское решение — это дополнительные расходы.

Работаем!

К сожалению, единых и, главное, современных СПиП (строительных норм и правил), посвящённых технологиям устройства дорожных покрытий для благоустройства территорий, не существует. На практике это выливается в то, что каждая строительная или ландшафтная фирма имеет свои нюансы в этой технологии. Существуют временные и ведомственные нормы, но они действуют нс по всей территории страны и больше актуальны в отношении госзаказа.

Основные моменты, определяющие прочность и долговечность любого дорожного покрытия, это: достаточная прочность основания и соответствие этой прочности планируемым нагрузкам и обеспечение устойчивости края покрытия от сползания за пределы основания, которая обеспечивается установкой бордюров или установкой краевого ряда камней на бетонное основание.

Уход

Как и любое сооружение, дорожки и площадки требуют ухода. Самое частое — это очистка швов твердых дорожных покрытий и очистка всего мягкого покрытия из каменной крошки от прорастающих сорняков. Такая очистка может быть выполнена химическим методом, с использованием гербицида сплошного действия. Если вы беспокоитесь об экологической обстановке в вашем саду, то лучше использовать механический метод с использованием специальных скребков и другого инструмента.

Специальные пропитки, которые могут быть использованы для обработки природного и натурального камня для придания им блеска, большей глубины цвета или для увеличения влагостойкости должны периодически обновляться.

Практически все мягкие покрытия должны периодически обновляться досыпкой нового материала в местах просадок или дня замены унесённого водой и ветром материала покрытия (последнее особенно актуально для покрытий из коры, щепы, ореховой скорлупы).

Проблемы с уходом за дорожками и лестницами очень часто начинаются зимой. Хотя тёплые зимы на Северо-Западе стали достаточно частыми, нынешняя зима может послужить отличным напоминанием, что живём мы всё же не в субтропиках. Особенно неудобно становится, когда снег засыпает те дорожки и проезды, которые часто используются. Снег с них надо убирать, и убирать быстро. Здесь и вспомнятся советы о том, где какие покрытия надо использовать. Очень неудобно убирать снег с дорожек из неокантованного камня, а если в промежутках между камнями высажена трава, то регулярная уборка снега — хороший способ избавиться от неё. Убор га снега с мягких покрытий чревата весенним ремонтом, поскольку вместе со снегом убирается и сам материал дорожки. Нс очень удобна уборка с дорожек из спилов брёвен, тем более, что 01 ш могут легко стать скользкими. При низких температурах и наличии снега очень скользкими могут стать керамогранит и напольная плитка, полированный камень, лакированное дерево, брусчатка. Если приходится убирать наледи, есть риск повредить поверхность покрытия — особенно это касается полированного камня, мягких пород камня, клинкера и искусственной бетонной тротуарной плитки (в большей степени это относится к плитке, изготовленной методом вибролитья).

Таким образом, несмотря па всё многообразие дорожных покрытий (или, наоборот, благодаря ему), вы всегда сможете выбрать наиболее устраивающий вас вариант, который будет радовать вас долгие годы. =

Зачастую несовершенство осветительных садовых систем обусловлено тем, что проектирование их — это совместный труд нескольких специалистов, скоординировать который в рамках одной ландшафтной фирмы (особенно небольшой) бывает непросто.

Проект освещения сада совместно должны разрабатывать ландшафтный архитектор, архитектор, инженер-светотехник и инженер-проектировщик электрических сетей. Ландшафтный архитектор определяет типы, количество, дизайн и расположение садовых светильников. И его задача — не навредив концепции и стилевым решениям сада чужеродными элементами, подчеркнуть достоинства сада и обеспечить функциональную эффективность освещения.

Архитектор определяет выбор и характеристики светильников для освещения фасадов дома.

Инженер-светотехник определяет необходимые уровни освещённости в разных частях сада, подбирает источники света для светильников с учётом светового потока и цветовой температуры, даёт рекомендации ландшафтному архитектору по количеству и размещению светильников, :исходя из обеспечения функциональности системы в целом.

Инженер-проектировщик разрабатывает электрическую схему системы, определить потребляемую электрическую мощность и элементную базу — типы и сечение кабелей, заземление, системы защиты и электробезопасности, узлы подключения к электрической сети дома, разрабатывает трассировку траншей кабельной сети.

Безусловно, описываемый вариант — идеальный. На практике, как правило, близкие по характеру задачи решаются одним человеком. Часто ландшафтный архитектор решает все вопросы освещения сада и фасадов дома за исключением технической части, которую решает инженер-проектировщик.

Строительный этап должен производиться квалифицированным электриком под контролем инженера-электрика. К сожалению, специалистов, опытных в прокладке и подключении подземной кабельной сети, не очень много.

По типу садово-парковые светильники можно разделить на парковые (крупноразмерные консольные и торшеры), сферические (Moonlight) и полусферические светильники, столбики (Bollard), ретро, направленные (Spot) и прожектора, дорожные (Pathlight), отражённого света (Indirect Lighting), встраиваемые (Uplight) и эффектные.

Парковые светильники имеют высоту 2-7 м и мощность источника света 250-400 Вт.

Сферические светильники могут быть достаточно эффектны в ландшафтном дизайне, особенно при использовании источников света малой мощности.

Частный вариант полусферические светильники — в верхней части имеют отражатель, направляющий световой поток вниз, благодаря чему уменьшается ослепляющий эффект. Как правило, в частных садах используются светильники высотой от 30 см до 1,5 м. Служат для освещения дорожек и отдельных элементов сада с преобладанием заливающего эффекта.

Столбики ( Bollard), они же болларды имеют высоту от 30 ем до 1,5 м. Очень часто освещение частного сада начинается боллардами и ими же заканчивается. Это самые распространённые садовые светильники. Очень часто изготавливаются в стиле Hi-tech из стекла или металла, часто из нержавеющей стали. Могут быть выполнены из гранита и другого камня. Иногда делаются в национальной стилистике (например, для японского сада). Служат для освещения дорожек, цветников, рокариев, выделения зон отдыха и подчёркивания рельефа.

Ретро — наверное, самый распространённый вид садовых светильников на российском рынке. На мой взгляд, совершенно неоправданно, так как требуют определённой садовой эстетики. Служат для освещения дорожек и отдельных элементов сада с преобладанием заливающего эффекта.

Направленные светильники и прожектора — могут быть с галогенными и светодиодными элементами. Служат для подсветки отдельных эстетически значимых элементов сада и растительности.

Дорожные светильники или «осветители пути» (Pathlight) светильники с косинусной (т.е. направленной по вертикальной оси) КРС(кривой распределения света). На отечественном рынке практически не встречаются. Несомненый плюс этих светильников в отсутствии ослепляющего эффекта, так как свет от них светит строго вниз, па дорожку.

Светильники отражённого света (Indirect Lighting) имеют светильник в опоре и отражающий элемент в верхней части светильника. 11е имеют ослепляющего эффекта, как правило, используются в парковом освещении из-за больших размеров.

Встраиваемые светильники (U plight). Встраиваются в горизонтальные или вертикальные поверхности (в землю, мощение, бордюры, ступени, подпорные стенки, стены дома). Необходимый класс защиты не ниже IP67. Часто выполняются светодиодными. Очень эффектны. Как правило, используются для маркерного (т.с. обозначающего) освещения.

Группа эффектных светильников включает в себя все светильники, не вошедшие в предыдущие группы. К ним можно отнести, например, погружные светильники для подсветки воды, светильники с освещением через гибкие световоды или светильники на солнечных батареях.

Стоит упомянуть о системах управления светом.

Безусловно» самый распространённый автомат системы освещения — это датчик движения. Его использование оправданно в охранных системах.

Фотореле — устройства, включающие или выключающие цепи системы освещения при изменении общей освещённости. Они, как правило, могут настраиваться на тот или иной уровень освещённости.

Реле времени устройства, позволяющие включать и выключать цепи системы освещения в заданное пользователем время.

Современные датчики движения часто совмещают все перечисленные устройства и позволяют регулировать чувствительность, время срабатывания, уровень освещённости, при которой датчик отключается.

Очень популярны в последнее время и устройства дистанционного управления электрическими цепями. Они состоят из приёмника, установленного в общем или отдельном электрощите, и пультов дистанционного управления. Беспроводные ПДУ, по форме и размерам напоминающие пульты для управления телевизором или ОУО- проигрывателем, позволяют управлять от трёх-четырёх до нескольких десятков потребителей электроэнергии. Это могут быть не только светильники, но и насосы каскадов, фонтаны, компрессоры для водоёмов и другие потребители. Как правило, радиус действия пультов составляет 50-100 м. Если сигнал проходит плохо (из-за особенностей рельефа или размещения приёмника) можно установить выносную антенну или усилитель сигнала.

Таким образом, можно сказать, что правильно спроектировать и построить систему освещения сада вполне возможно, хотя это не очень дёшево и требует высокой ответственности всех участников процесса.

Предыдущая статьяЗабор, исчезни
Следующая статьяКлумба